Чтобы лицезреть хаос у себя в сети, не обязательно попадатъ под обстрел. Точно так же, как "бродячие" ПК могут запутать коммуникации на поле битвы, так и при реорганизации, слиянии корпораций или кадровой перестановке работникам ИТ приходится внимательно следить за ними.

В обеих средах есть одна проблема: как быстро назначить IP-адреса системам-клиентам, меняющим свое местоположение за время отключения и подключения к сети.

Решение армии? Схема протокола определения адреса позволяет серверу присваивать номера IP персональным компьютерам или рабочим станциям, у которых нет жестких дисков для хранения этих адресов и другой полезной информации о конфигурациях. Та же начальная установка работает и для корпоративных ЛВС.

"Использование таких протоколов не ново, но оно предполагает, что устройства клиента не меняют своего местоположения", - сказал Джей Томпсон, вице-президент консультационной фирмы Uniprox (Итонтаун, шт. Нью-Джерси), разработавшей сеть для армии.

В системе для армии, в которой используется DСЕ, изменение IP-адреса требует переконфигурации ячейки, или группы компьютеров. Этот процесс занимает от 20 с до 2 мин, что неприемлемо, если пользователи обмениваются информацией о расположении противника или о складах снаряжения и топлива.

Фирма Uniprox решила проблему, написав программное обеспечение, позволяющее DCE использовать динамические адреса IP, которые могут со временем изменяться, без переконфигурирования. Кроме того, фирма разработала систему Cell Factory, позволяющую администраторам создавать конфигурацию для множественных ячеек DCE до того, как будут установлены реальные ПК или рабочие станции. Пока Cell Factory работает только с DCE, но Uniprox рассматривает вопрос об адаптации этой системы на другие платформы, такие как NetWare или Windows NT.

Р.Л.Ш.