КОЛЛЕКТИВНЫЕ РАЗРАБОТКИ

Пакет StarBase автоматизирует групповую работу

Корпорация StarBase (Ирвин, шт. Калифорния) в сентябре представит StarTeam 1.0  -  основанный на Windows пакет коллективных разработок и контроля версий, который автоматизирует многие процессы, выполняемые группами программистов.

StarTeam будет работать под Windows 3.1, Windows 95 и Windows NT. Пакет поможет менеджерам проектов отслеживать множество сложных связей между заданиями в типовом программном проекте.

"Возможность выполнять работу в визуальном представлении позволяет сэкономить время и улучшить качество кода",  -  сказал Алан Качек, вице-президент фирмы StarBase по инженерным разработкам.

StarTeam создает подробные аудиторские записи,

 давая программистам возможность отслеживать изменения

Как сообщили официальные представители фирмы StarBase, StarTeam автоматизирует некоторые задачи, которые при работе с конкурирующими программами приходится выполнять вручную, в частности это относится к таким продуктам, как Source-Safe корпорации Microsoft и PVCS фирмы Intersolv.

Например, StarTeam позволяет менеджеру проекта переносить с помощью мыши рабочие задачи к программисту или конкретному фрагменту кода. В пакет также входит система работы с сообщениями Topics, сходная с системой работы с общедоступными сообщениями из ПО Notes корпорации Lotus Development. Она дает возможность членам группы совместно пользоваться информацией, относящейся к их проектам.

Качек сообщил, что в Star-Team также входит утилита под названием Visual Diff. С ее помощью программист может сравнить две версии файла, чтобы проследить, какие изменения в него были внесены. Все возможности StarTeam, включая Visual Diff, поддерживают любые форматы, начиная с текстового файла и до исходного кода.

Во время циклов разработки и пересмотра StarTeam создает подробные аудиторские записи, что позволяет программистам находить все изменения, внесенные в файл, и узнавать, когда и кем они были сделаны. Пользователи имеют возможность возвратиться к более ранней версии файла.

StarTeam может использоваться либо как независимое приложение, либо внутри интегрированной среды разработки различных компиляторов, например Visual C++ корпорации Microsoft или Delphi фирмы Borland International. Как объяснил Качек, благодаря этому пользователи могут продолжать работать со своими компиляторами, а не переключаться с компилятора на StarTeam и обратно, при этом Star-Team отслеживает изменения, внесенные в файлы, появление новых версий и моменты компиляции. Кроме того, StarTeam предлагает программистам убедиться, что они исправили замеченные ошибки в той строке кода, над которой работают..

Держать след

SlarBase также выпускает Versions for Documents 1.1 -пакет для отслеживания файлов, в том числе текстов, изображений, электронных таблиц и других документов, которые часто подвергаются изменениям

Бета-тестер Джим Айсгроу, инженер корпорации Nynex (Оуклэнд, шт. Мэн), рассказал, что StarTeam помог ему автоматизировать множество утомительных процессов.

"Я могу создавать отчеты и отслеживать вещи, за которыми прежде уследить не мог, если только не делал этого вручную",  -  отметил он.

Приобрести 16-разрядную версию StarTeam 1.0 под Windows 3.1 можно будет в конце сентября непосредственно у фирмы StarBase и через реселлеров.

В течение месяца после выхода 16-разрядной версии StarBase планирует выпустить 32-разрядные версии под Windows 95, Windows NT и для Win32.

Официальные представители сообщили, что цены на 16-и 32-разрядные версии будут объявлены, когда программа будет выпущена. Фирма StarBase основана в 1991 г.

Ее телефон: (714) 442-4400.

ЭНДИ ПАТРИЦИО