Фирма Watcom International (Ватерлоо, шт. Онтарио) подготовила к выпуску Watcom С/С++ 10.5  -  модернизированную версию 16- и 32-разрядного компилятора, поддерживающего Windows 95 корпорации Microsoft и библиотеку Microsoft Foundation Class.

Как рассказал Динн Феррар, менеджер по маркетингу языковых продуктов фирмы Watcom, в комплект компилятора впервые входит интегрированный визуальный конструктор кода, лицензию на который Watcom приобрела у фирмы Blue Sky Software, в свое время выпустившей комплект разработчика Win Help для создания систем оперативной помощи. Этот конструктор, получивший название Visual Programmer, дает разработчикам возможность писать графические приложения с использованием компонентов библиотеки MFC.

В Watcom C/C++ 10.5 входит графический конструктор кода фирмы Blue Sky Software

Теперь Watcom поддерживает восемь платформ: Windows 3.1, приложения Win32s, Windows 95, Windows NT, MS-DOS, расширенную 32-разрядную DOS, IBM OS/2 и NLM (NetWare Loadable Modules  -  подгружаемые модули NetWare фирмы Novell).

Феррар добавил, что разработку можно проводить на одной платформе, а версии приложения для альтернативных платформ скомпилировать, просто установив соответствующий ключ в процессе компиляции. "После того, как вы разработали код, интенсивно использующий процессор, можно применять его под любой из этих систем",  -  объяснил он.

Кроме того, С/С++ 10.5 фирмы Watcom поддерживает MFC 3.0 и включает в себя компоненты из комплектов разработчиков программ для MFC, 16- и 32-разрядных Windows и OS/2, технологии системных объектов (System Object Model) и распределенных системных продуктов (Distributed System Object Model) корпорации IBM, a также модули NLM.

Бета-тестер пакета Аллан Хиггинс, помощник менеджера по технологии маркетинга компании Paul Revere Life Insurance (Берлингтон, шт. Онтарио), сказал, что в версию 10.5 не внесено особых изменений, если не считать добавления Visual Programmer и MFC. Наличие MFC сужает возможности компилятора при создании приложений для платформ, не имеющих отношения к Windows. "Создавать интегрированную среду, ограниченную Windows, при том что в общем Watcom придерживается многоплатформной стратегии, было не слишком разумно",  -  отметил он.

В этом году Watcom также собирается представить Fortran 77 версии 10.5. В новую версию входят интегрированная среда разработки, сходная с той, что предлагается для С/С++, и популярные возможности языка Фортран 90.

Предполагаемая цена на пакет С/С++ 10.5 составит $350. Модернизация предыдущих версий обойдется в $139.

Телефон фирмы Watcom: (519) 886-3700.

ЭНДИ ПАТРИЦИО