РАСПРЕДЕЛЕННОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Отдел Software Business (Ричардсон, шт. Техас) фирмы Texas Instruments подготовил к выпуску Arranger  -  пакет инструментов для разработки распределенных приложений с использованием объектов, созданных при помощи пакета объектной разработки Composer фирмы ТI.

Как рассказал Джонни Лонг, старший технический сотрудник фирмы ТI, Arranger предназначен для упрощения разработки приложений. Он дает пользователям возможность связывать разработанные при помощи Composer бизнес-объекты без программирования.

Разработчики могут создавать бизнес-объекты, используя собственный язык четвертого поколения пакета Composer. Затем объекты сохраняются в доступном пользователям центральном депозитарии. Лонг отметил, что Composer-объекты могут быть предназначены для работы на клиентской станции, сервере или на том и другом.

По его словам, Arranger создан прежде всего для того, чтобы дать неискушенным в технике пользователям возможность самим разрабатывать приложения. "Это разгрузит отделы информационных технологий, так что они смогут продолжать заниматься тем, что они сейчас и делают, т. е. создавать депозитарии объектов",  -  сказал он.

Объекты связываются при помощи технологии OLE (связывание и встраивание объектов) корпорации Microsoft. Лонг отметил, что существующая версия Arranger не поддерживает расширенных средств управления OLE, но будущие версии будут обладать этой возможностью.

Имеются две конфигурации Arranger  -  Standard и Professional. В Standard входят инструменты для сборки приложений силами пользователя. Standard также включает в себя Client Manager, который пересылает ole-команды с клиента на сервер. Когда пользователи создают клиентское приложение, они выбирают все необходимые для него серверные объекты, так что приложение знает, где найти объекты и необходимые данные.

Наряду с возможностями версии Standard в конфигурацию Professional входит утилита Enrollment, которая позволяет разработчикам вносить информацию о созданных бизнес-объектах в каталог Arranger Catalog и на сервер, на котором они будут работать.

Пользователь Composer и Arranger Майк Браун, менеджер по управлению ресурсами данных корпорации Synergy  -  государственной электростанции в Цинциннати, сообщил, что с помощью Arranger легко создавать распределенные приложения. "Нам кажется, что это приемлемое решение. Вместо больших программ для клиентских машин можно перенести всю бизнес-логику на сервер, а пользователям разрешить создавать собственные интерфейсы для обмена с сервером",  -  сказал он.

Arranger можно приобрести в отделе прямых всемирных продаж корпорации ТI. Стартовая цена на Arranger Standard Edition составляет $495, а на Proffessional Edition  -  $2495, оптовым покупателям предоставляется скидка.

Телефон фирмы ТI: (800) 838-1843.

ЭНДИ ПАТРИЦИО