СЕТЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Directory Services Manager маршругизирует имена пользователей

Корпорация Microsoft расширила сетевые возможности своих операционных систем  -  она начала бета-тестирование утилиты управления смешанными сетями NetWare и Windows NT и представила технологию Windows 95, которая должна обеспечить улучшенную связь и новые возможности для сетевого управления.

Пакет Directory Service Manager for NetWare, работающий под Windows NT Server, даст возможность пользоваться единым счетом при входе в систему, что дает право доступа к серверам файлов и печати NetWare, а также к файлам, печати и приложениям NT. Этот продукт копирует учетную информацию о пользователях и группах на NT-сервер. Любые внесенные в нее изменения передаются обратно в NetWare.

Сетевые уровни Windows

К сожалению, эта утилита не поддерживает NetWare Directory Services системы NetWare 4.1. Она работает под NetWare 4.1 только в режиме эмуляции.

Как рассказал Карл Кэрри, вице-президент по торговым вопросам и технологическим исследованиям компании Tullet & Tokyo Forex (Нью-Йорк), занимающейся операциями по обмену валюты, эта утилита помогла его компании справиться с задачей перехода с NetWare в смешанную среду NetWare и Windows NT.

"Сетевая операционная система должна быть больше, чем просто сетевая инфраструктура, поэтому теперь мы ищем смешанные не - NetWare-приложения для BackOffice",  -  сказал Кэрри.

Microsoft в настоящий момент проводит бета-тестирование клиентской части NetWare 4.1 для Windows 95, которая позволит работать с NetWare Directory Services. Она планирует выпустить эту программу в ноябре  -  декабре.

На конференции журналистов, пишущих о Windows 95, состоявшейся в июне в Белльвью (шт. Вашингтон), клиент NetWare 4.1 обсуждался в ряду других технологий связи, среди которых набор инструментов сетевого управления, дополнительные драйверы устройств и встроенная сетевая поддержка, позволяющая нескольким сетевым клиентам работать в операционной системе одновременно. В набор инструментов сетевого управления входит встроенный SNMP-агент. Это дает возможность сетевым администраторам контролировать узлы Windows 95 и управлять ими, пользуясь консолью какой-либо SNMP-совместимой утилиты, например OpenView компании Hewlett-Packard, NetView фирмы IBM или LANDesk корпорации Intel.

         Среди иструментов Windows 95 будутагенты сетевого управления для решения проблем всей сети в режиме удаленного доступа  

Этот SNMP-агент может быть расширен, благодаря чему разработчики могут добавлять к нему новые функции управления.

Второй инструмент  -  агент сетевого мониторинга Windows 95, позволяющий пользователям решать проблемы других узлов сети в режиме удаленного доступа. Набор API Win32 дает возможность удаленным приложениям управлять реестром клиента Windows 95.

Другие возможности соединений Windows 95 включают драйверы для инфракрасной связи, технологию комбинирования голоса и данных, а также драйвер для модемов VoiceView для передачи голоса и данных по одной телефонной линии, хотя и не одновременно.

Драйверы, которые предполагается добавить в будущем, будут поддерживать находящуюся сейчас в стадии разработки модемную технологию, которая обеспечивает одновременный обмен данными.

Официальные представители Microsoft отказались сообщить, когда они намерены выпустить окончательную версию Directory Service Manager for NetWare.         

НОРВИН ЛИЧ