ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Windows NT получит свою долю рынка за счет предстоящих задержек IBM

По сообщению тестеров операционной системы OS/2, оптимизированной для работы на недавно анонсированных настольных системах с процессором PowerPC, задержки и изменения в проекте сделали маловероятным выход системы в этом году. В отчаянной попытке завершить разработку OS/2 для PowerPC до конца года IBM расширяет эксперименты по созданию версии Warp для PowerPC, не использующей технологию микроядра.

IBM надеялась выпустить базирующуюся на микроядре версию OS/2 Warp для PowerPC в дополнение к АIХ 4.1, чтобы противостоять Microsoft с ее Windows NT 3.51 для PowerPC. IBM даже отложила демонстрацию своего аппаратного обеспечения для PowerPC, представленного только в июне на выставке PC Expo, чтобы дать своей команде разработчиков OS/2 время наверстать упущенное.

Скорость Warp

 

ОС поддержат работу на частоте до 200 МГц процессора PowerPC 620, выход которого намечен на конец года

Однако за последние два месяца IBM решила оптимизировать OS/2 Warp для работы на PowerPC 604, а не на исходном процессоре PowerPC 601. Компания предпочла также присоединить все ПО, созданные для поддержки сетей, к продукту Warp Connect  -  недавно выпущенной клиентской ОС для платформ на базе Intel, как сказал Ли Рейсвиг, генеральный менеджер подразделения IBM по программным продуктам (Остин, шт. Техас).

Весной официальные представители IBM заявили, что этим летом подразделение PSP выпустит полную версию продукта Warp Connect PowerPC Edition, ранее известного под названием OS/2 for PowerPC. Однако в последние несколько месяцев дата выпуска Warp Connect PowerPC Edition передвинулась с планируемого IBM 2-го квартала 1995 года к сентябрю, а сейчас  -  к концу года.

Около 100 независимых поставщиков ПО и корпоративных разработчиков уже работают с предварительными бета-версиями Warp Connect PowerPC Edition.

Как сообщается, лаборатория PSP (Бока-Ратон, шт. Флорида) создала версию Warp на смешанной Intel-PowerPC платформе, где 16-разрядные вызовы обрабатываются на процессоре Intel, а 32-разрядные  -  на PowerPC.

Предлагаемые ОС для IBM Powerpc

По сообщениям, IBM может решить в качестве временной меры поставить эту гибридную систему на рынок.

Независимые поставщики и пользователи Warp сомневались в том, что IBM успеет к намеченным датам выпуска, принимая во внимание то, что компания продолжает менять ряд ключевых параметров в версии Warp Connect для PowerPC. Только 20 независимых поставщиков ПО, присутствовавших при выпуске системы IBM PowerPC, взяли на себя формальные обязательства по разработке приложений для Warp Connect PowerPC Edition.

Рейсвиг отметил, что некоторые приложения из пакета Warp BonusPak могут не войти в Warp Connect PowerPC Edition к моменту выхода продукта на рынок, но он отказался уточнить, какие именно.

Один из независимых поставщиков, пожелавший остаться неизвестным, сказал, что к моменту выпуска системы IBM PowerPC фирма еще раз переписала весь продукт (Warp Connect PowerPC Edition) с самого начала. Он также добавил, что каждый раз, когда IBM выпускает новую версию ОС, это отрывает очередной кусок от приложений независимых поставщиков.

Пользователи сообщили, что задержка может повлиять на планы закупок. "Мы заинтересованы в PowerPC и, вероятно, будем использовать NT до тех нор, пока не появится версия OS/2 для PowerPC",  -  сказал Маршалл Каро, старший исполнительный директор фирмы Cantor Fitzgerald Securities LP (Нью-Йорк).

Он отметил, что Cantor Fitzgerald сейчас использует OS/2 2.1 и Warp Connect на большинстве своих настольных систем и серверов.

Кроме NT 3.51 и продукта АIХ 4.1 для рабочих станций RS/6000, аппаратная платформа PowerPC компании IBM будет поддерживаться Mac OS фирмы Apple Computer и Solaris версии Unix фирмы SunSoft. По словам официальных представителей IBM, выпуск Solaris планируется на 1-й квартал 1996 г., тогда как перенос Mac OS  -  во втором квартале.

МЭРИ ДЖО ФОЛИ