Корпорация Oracle (Редвуд-Шорс, шт. Калифорния) в конце июня начала выпуск: Discoverer/2000  - инструмента генерации запросов к базам данных и анализа, упрощающего получение и анализ информации из больших баз данных или хранилищ данных.

Как рассказал Деннис Мур (D. Moore), вице-президент по маркетингу корпорации Oracle, уровень End User Layer программы Discoverer/2000 скрывает структуру базы данных и SQL-запросы от пользователя и представляет данные в формате, похожем на электронную таблицу.

По его словам, в Discoverer/2000 используется возможность, входящая в только что выпущенную СУБД Orасlе7.2: запросы выполняются в фоновом режиме без блокировки компьютера. База данных получает запрос, ищет данные и отсылает их на клиентский ПК, где Discoverer/2000 отображает их в виде электронной таблицы. Данные могут изыматься из нее и передаваться в другие приложения.

И Discoverer/2000, и Orасlе7.2 являются частью плана Oracle Warehouse по созданию корпоративных хранилищ данных и обеспечению более легкого доступа к ним. Благодаря возможностям генератора запросов пакета Discoverer/2000 пользователи могут выбирать области данных для детального просмотра, дальнейшего анализа или сравнения с другими областями данных.

Discoverer/2000 отображает данные в виде электронной таблицы

Используя инструмент Data Query, пользователи могут совместно создавать бизнес-запрос, не выясняя, как устроена их база данных.

"Поскольку пакет избавляет пользователей от необходимости знать о СУБД все и даже от знания схемы собственной базы данных, па его изучение требуется очень мало времени. Пользователи могут немедленно начать продуктивную работу",  -  сказал Мур.

"Когда один сравнительный запрос выполнен, можно быстро изменить запрос так, чтобы получить другой взгляд на эти данные",  -  добавил Мур. Примером такого изменения запроса может служить переход с запроса о продажах по штату к запросу о продажах по региону  -  для этого нужно просто выбрать новую область, а не создавать новый запрос, как это обычно делается.

В Discoverer/2000 входят собственные драйверы для Oracle и Rdb, а также драйверы Open Database Connectivity для СУБД корпорации Microsoft и фирм Sybase, Informix Software и Computer Associates International.

Стива Уорсопа, менеджера по проектам энергетической фирмы National Power (Суиндон, Англия), одного из пользователей программы, подкупила ее простота в использовании: "Мы выбрали ее, поскольку она обладает очень хорошим пользовательским интерфейсом и предоставляет нам возможность делать то, что я называю поддержкой тактических решений,  -  неискушенные в технике пользователи могут быстро и легко находить и анализировать данные в нашем хранилище".

Цена Discoverer/2000 for Microsoft Windows  -  $395. Его можно приобрести у корпорации Oracle и через реселлеров. Пользователи пакетов Browser версий 1 и 2 и Data Query версии 3 корпорации Oracle могут произвести модернизацию бесплатно. Motif-версия под основные платформы Unix выйдет в третьем квартале, версия для Macintosh  -  в четвертом.

Телефон фирмы Oracle: (415) 506-7000, в Москве: (095) 956-5021.

ЭНДИ ПАТРИЦИО