ИНТЕРВЬЮ

 Стремясь к вершине рынка клиент-сервер

Кольцо вокруг лидеров рынка клиент-сервер  -  корпорации Oracle и фирмы SAP America  -  сужается. Фирма PeopleSoft (Уолнат-Крик, шт. Калифорния) ведет агрессивную политику, внося новые технологии в последние версии пакета PeopleSoft Financials and Manufacturing, и изучает область объектных технологий, надеясь применить их в приложениях клиент-сервер нового поколения.

Дэвид Даффилд, президент фирмы, недавно побеседовал со старшим исполнительным редактором PC Week Джоном Доджем и старшим корреспондентом Уэнди Пикерингом.

Даффилд:

"Рынок огромен"

PC Week: По сравнению с вашими конкурентами PeopleSoft  -  маленькая компания. Как ей удается полностью обеспечивать Ford, CitiCorp и весь университет штата Висконсин?

Даффилд: Ну, во-первых, я не думаю, что наша компания так уж мала. Сейчас ее оборот составляет около 200 миллионов долларов. У нас работает тысяча человек  -  больше, чем у некоторых наших конкурентов. Можно вспомнить, кому мы продавали свою продукцию сначала  -  нашим пятым клиентом была Rolm. В то время у нас работало около дюжины человек. Семнадцатым клиентом стала Eli Lilly  -  одна из самых консервативных организаций Среднего Запада. Тогда у нас было не больше 20 - 30 сотрудников.

Люди прежде всего хотят купить эффективную программу, и я не думаю, что для них важно, насколько велика сделавшая ее компания  -  во всяком случае, если ее руководство кажется достаточно надежным.

PC Week: PeopleSoft знаменита тем, что стала одним из первых производителей программ клиент-сервер. Однако недавно компания искала возможности лицензировать новые технологии. Что изменится в продуктах PeopleSoft?

Даффилд: Мы будем по-прежнему создавать базовую архитектуру. Мы не стали разрабатывать свой механизм планирования, поскольку некоторые ребята оказались гораздо сообразительнее и сделали это до нас. Я не думаю, что здесь существуют какие-то проблемы, во всяком случае до тех пор, пока эти технологии совместимы.

PC Week: Как будут выглядеть приложения нового поколения от PeopleSoft?

Даффилд: Они будут основаны на объектных и компонентных технологиях.

PC Week: А что будет с архитектурой клиент-сервер?

Даффилд: В мире ПК ничего не изменилось, и "толстые" клиенты будут еще больше толстеть  -  я имею в виду их возможности. Вряд ли вам захочется мучиться с Unix-сервером или мэйнфреймом, чтобы добраться до какого-то фрагмента данных, так что зря исполнительный директор Oracle Ларри Эллисон обвиняет нас в том, что у нас "толстый" клиент,  -  мы собираемся сделать его еще толще.

PC Week: Какую роль будут играть видео и мультимедиа? Придется ли PeopleSoft создать более мощное серверное ПО?

Даффилд: Мы все собираемся работать для обучающего видео. С какой стати все видеопрограммы должны храниться на большом сервере? Когда вы стараетесь обеспечить видео по первому требованию, понятно, что все материалы могут лежать где-то на таком сервере. Но если мы говорим о видео для использования в бизнесе, то некоторые видеоматериалы могут оказаться на компьютере какого-нибудь парня в Швеции. Хранить все в одной точке не выход. Так что есть причины сохранять связи между ПК и настольными системами.

PC Week: Какой будет PeopleSoft через пять лет?

Даффилд: Последние несколько лет мы занимали третье место по доходам  -  после SAP и Oracle, в этом году надеемся занять второе, а через пять лет  -  первое.

Наш рынок огромен. Приложениями клиент-сервер сейчас пользуются 15% покупателей. Это очень много. SAP для нас  -  просто подарок. Если бы не было SAP, мы по-прежнему пытались бы убедить весь мир в том, что клиент-сервер  -  это новый путь, а с их помощью мы по-настоящему утвердили рынок для этой технологии.