МИКРОКОМПЬЮТЕРЫ

Выпускаются дешевые Z-станции, сокращается число моделей, снижаются цены

Пытаясь уменьшить неразбериху для корпоративных покупателей, фирма Zenith Data Systems (Буффало-Гроув, шт. Иллинойс) дебютировала в августе с новым семейством компьютеров на базе 486 и Pentium-процессоров. Одновременно снижены цены на наиболее надежные станции Z-Station GT и сильно сокращено число конфигураций во всех семействах настольных компьютеров.

ZDS надеется, что новые системы Z-Station VP на базе процессоров 66 МГц 486DX2, 100 МГц 486DX4, 75 или 90 МГц Pentium привлекут оптовых покупателей ПК. С этой целью в новых моделях не будут интегрированы такие возможности как объединение в сеть, коммуникации или мультимедиа, предлагаемые в некоторых других моделях, как сказал Джефф Леббака (J. Loebbaka), старший управляющий по маркетингу продукции фирмы ZDS.

Вместо этого компания оснастила указанные системы 64-разрядной графикой, локальной шиной РСI, 8 Мб ОЗУ и жестким диском емкостью до 1,2 Гб. "Пусть интеграцией занимаются реселлеры",  -  сказал Леббака. По сообщениям официальных лиц, цены на системы Z-Station VP с 486 процессором без монитора начинаются примерно с$1250 и доходят до $2212 за систему с 90 МГц Pentium в корпусе типа мини-башня.

Фирма ZDS урезала семейство Z-Select и почти на 80 моделей сократила семейство машин Z-Station, которые отличались друг от друга только емкостью жесткого диска или конфигурацией памяти. Леббака сказал, что эти шаги предприняты с целью четко разделить новое семейство VP с меньшими возможностями и высокопроизводительные машины семейства Z-Station GT.

Система Z-Station VP

- Процессор: 75 МГц 486, 75 или 90 МГц Pentium

- Память: 8 Мб

- Емкость жесткого диска: до 1,2 Гб

- Цена: от $1250 без монитора

Модели семейства GT будут модернизированы новейшими процессорами Intel, ПО корпорации PictureTel для проведения видеоконференций и трехдисковым устройством смены компакт-дисков. Они также будут включать в себя альтернативные технологии хранения информации, такие как 3,5-дюймовый Zip-дисковод корпорации Iomega, позволяющий хранить на диске, похожем на обычную дискету, 100 Мб информации.

Фирма ZDS также снижает цены на модели GT с процессорами Pentium. Наиболее значительно подешевела система 120 МГц Pentium GT. Эта модель теперь стоит $3657 вместо $4562.

Сейчас ZDS необходимо увеличить объем продаж ПК, который в первом квартале, по данным фирмы Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния), вырос всего на 2,6% по сравнению с тем же кварталом 1994 г. Корпорация IBM за тот же период времени увеличила объем продаж более чем на 30%, а Hewlett-Packard  -  более чем на 82%.

"Им придется снизить затраты и более оперативно реагировать на колебания рынка",  -  сказал Ричард Цвечкенбаум, аналитик корпорации International Data (Фрэмингэм, шт. Массачусетс).

"До тех пор, пока мой поставщик [корпорация Dell Computer] удовлетворяет меня, я не стану обращаться к другим,  -  сказал Билл Соренсен, администратор сети в Департаменте здравоохранения штата Техас в Остине.  -  Я верю, что в конце концов Dell останется на рынке".

Фирма ZDS продает свои продукты самостоятельно, а также через дистрибьюторов и реселлеров.

С фирмой можно связаться по телефону: (800) 533-0331.

ЛАЙЗА ДИКАРЛО