Сейчас, когда программы группового планирования получают все более широкое распространение, поставщики РIМ (менеджер личной информации) усиливают свои системы возможностями обмена информацией, интеграции с электронной почтой, а в одном случае даже доступом к Internet.

Поставщики РIМ, компания Franklin Quest (Солт-Лейк-Сити) и отдел Ессо Division фирмы NetManage (Белльвью, шт. Вашингтон), превращают свои пакеты, прежде являвшиеся личными планировщиками, в инструменты связи.

Фирма NetManage дополнила последнюю версию пакета Ессо 3.0 списком, включающим более 2000 адресов Internet. Новый пакет позволяет добавлять к спискам любую однотипную систему отслеживания ресурсов и интегрирован с системами просмотра Websurfer фирмы NetManage и Netscape фирмы Netscape Communications.

Пользователи, работающие с Web Address Book пакета Ессо 3.0, утверждают, что включение системы просмотра Internet в РIМ  -  вполне логичное решение и его важность будет возрастать и в дальнейшем.

"Это решает все проблемы. Любой сотрудник нашей компании может получить доступ к Internet со своего настольного ПК. Как только возникает необходимость обратиться по определенному адресу в Internet, пользователь просто обращается к совместно используемому файлу адресов",  -  сказал Тим Янделл, президент фирмы The Network Group (Мельбурн, шт. Флорида), интегратора коммуникационных систем.

Ecco Professional 3.0 фирмы NetManage-первая PIM - технология,

обеспечивающая легкий доступ к Internet

В обновленный пользовательский интерфейс Ессо 3.0 входят метафоры обычной записной книжки и Rolodex, но он по-прежнему оформлен в стиле блокнота для удобства работы со списками задач и управления проектами. Опция PhoneBook, помогающая в работе с корреспонденцией, составляет список уже имевших место контактов и регистрирует телефонные звонки. Диалоговое окно Time & Expenses позволяет пользователям просматривать и подсчитывать рабочее время и другие расходы. В календарь входит система просмотра "год на одной странице", при том что перепланировку можно делать по принципу "drag-and-drop" ("перенеси и оставь"). Синхронизация файлов и обеспечение одновременного доступа многих пользователей остались в том же виде, что и в версии 2.0.

Пакет можно приобрести по цене $99, стоимость модернизации  -  $49,95. Эта 16-разрядная версия будет работать под Windows 95. Тел. фирмы NetManage: (206) 885-4272.

Чтобы помочь пользователям совместно управлять информацией на уровне рабочей группы, в пакете Ascend 5.0 фирмы Franklin Quest используется улучшенная поддержка почты (точно так же, как в пакете Ессо,  -  поддержка Messaging API и Vendor-Independent Messaging). Новый почтовый модуль позволяет отправлять информацию (например, заметки, сделанные во время телефонного разговора) через Microsoft Mail или Lotus cc:Mail любому члену рабочей группы.

Эта программа, основанная на системе управления временем Franklin Planner, помогает пользователям выбирать приоритетную информацию. Ранее она подвергалась критике за слабые менеджер контактов и адресный справочник. Теперь о таких обвинениях не может быть и речи. Новый адресный справочник дает пользователям возможность настраивать показ и печать информации о контактах, пользуясь связями с книгой регистрации звонков. В пакет добавлено окно истории контактов, а возможности группового планирования и работы в ЛВС или со многими рабочими группами значительно улучшены.

Ascend 5.0 можно купить в розничной торговле. Ориентировочная цена пакета  -  $99. Телефон фирмы Franklin Quest: (801) 975-1776.

ЛАЙЗА НЭДАЙЛ