В высшем руководстве фирмы Toshiba America Information Systems (Ирвин, шт. Калифорния) недавно произошли серьезные изменения, и обозревателям остается только гадать, сможет ли крупнейший в мире поставщик блокнотных ПК оправиться от этого потрясения.

Стив Лэйр, вице-президент по маркетингу, в начале июня оставил Toshiba, чтобы занять пост руководителя по маркетингу в фирме Texas Instruments. Замены ему пока не нашли. К тому же Майкл Уинклер, старший вице-президент и генеральный менеджер отдела компьютерных систем, перешел на такую же должность в корпорацию Compaq Computer. Вице-президент по продажам Том Скотт получил повышение и занял место Уинклера.

Обозреватели отмечают, что сплоченная группа управления, которая сумела обеспечить компании первое место на рынке, понесла серьезные потери и что теперь фиpмeToshiba будет трудно остаться лидером.

"Toshiba теряет форму,  -  заявил один из источников.  -  Имея во главе бывшего вице-президента по продажам, она станет компанией, ориентированной на продажи, а не на маркетинг, и это повлияет на судьбу всей фирмы".

Захватом лидерства на мировом рынке блокнотных ПК в начале 1994 г. Toshiba в большой степени обязана выпуску передовых продуктов и агрессивной ценовой политике. Кроме того, тогдашний лидер рынка корпорация Compaq переживала серьезные проблемы из-за больших перерывов в выпуске новых продуктов, задержек с выходом объявленных портативных моделей и отсутствия новаторского подхода, что, по мнению обозревателей, помогло Toshiba вытеснить ее с первой позиции. Однако у Compaq теперь есть Уинклер, и она начинает выпуск высококлассного блокнотного ПК LTE 5000, который, как надеются в корпорации, позволит ей вернуть первенство. Эти шаги, а также намеченный на осень компанией IBM Personal Computer и фирмой NEC Technologies выпуск недорогих блокнотных ПК с полным набором возможностей могут привести к тому, что Toshiba будет еще труднее сохранить лидирующую роль на рынке, отмечают наблюдатели.

Скотт из фирмы Toshiba, однако, не слишком озабочен ни уходом Лэйра и Уинклера, ни действиями конкурентов. "Я пообещал Уинклеру, когда он уходил в Compaq, что заставлю его пожалеть об этом,  -  сказал он.  -  Мы не просто собираемся удержать свои позиции, мы надеемся увеличить отрыв за счет постоянных мелких улучшений".

Среди этих улучшений  -  выпуск нынешней осенью новых высококлассных блокнотных ПК. Как стало известно, эти модели заменят машины семейства 4000.

ЛАЙЗА ДИКАРЛО