Возможно, что протокол беспроводного обмена сообщениями, недавно предложенный фирмой McCaw Cellular Communications (Керклэнд, шт. Вашингтон), значительно ускорит процесс разработки средств беспроводной связи и программ для них.

Благодаря этому протоколу, получившему название LSM (Limited Size Messaging), CDPD-сети будут обладать возможностями промежуточного хранения, а поставщики смогут создавать портативные устройства и прикладные программы, оптимизированные для работы в беспроводных сетях.

Фирма McCaw представила этот протокол на ежеквартальном форуме CDPD, проходившем в начале июля. По словам Джеффа Дэймира, менеджера по маркетинговой стратегии фирмы McCaw, компания планирует бесплатно предложить протокол другим владельцам CDPD-сетей, производителям устройств и программистам, надеясь превратить его в стандарт для работы с короткими сообщениями.

McCaw также разрабатывает новую архитектуру Message Services Architecture, комбинируя приложения на основе LSM и технологии работы с сообщениями в Internet.

Дэймир сказал, что планируется использовать эту архитектуру для создания программы Message Center, которая позволит сохранять сообщения и передавать их мобильным пользователям при очередном подключении к сети AirData CDPD фирмы McCaw.

Владельцы CDPD-сетей утверждают, что обсуждать эту технологию и говорить о ее возможном применении еще рано, но впечатление на специалистов она произвела.

"McCaw хорошо поработала и представила публике по-настоящему интересное решение проблемы передачи коротких сообщений через CDPD",  -  сказал Билл Фрецца, президент ассоциации Wireless Computing Associates (Ярдли, шт. Пенсильвания).

МАЙКЛ МЮЛЛЕР