В середине августа российская компания  -  системный интегратор "АйТи" стала еще одним российским дистрибьютором фирмы Lannet, присоединившись в таком качестве к компании RUSLAN Communications (до этого момента единственного партнера Lannet в России). По словам Донки Герман, менеджера фирмы Lannet по продажам в Восточной Европе, для того чтобы быть лидером на рынке, любой фирме необходимо постоянно расширять объем продаж, но охватить громадный российский рынок с помощью единственного партнера невозможно.

Директора компаний "АйТи" Тагир Яппаров и RUSLAN Communications Борис Сатовский настроены на долговременное сотрудничество. Борис Сатовский высказал свое мнение по этому поводу: "Сейчас более 80% устанавливаемых сетей относится к категории сложных проектов. С этой точки зрения наш сегмент рынка быстро растет. Преимущества от объединения усилий с "АйТи" с лихвой компенсируют те редкие случаи, когда мы окажемся конкурентами".

Тагир Яппаров, директор компании "АйТи"(слева),

Донка Герман, менеджер фирмы

 Lennet, и Борис Сатовский, директор компании

RUSLAN Communications,

настроены на длительное сотрудничество

В России фирма Lannet представляет интересы двух фирм: самой Lannet Data Communications и Madge Networks, объединившихся для создания новых продуктов и технологий. Так, накануне приезда Донки Герман в Москву фирмы анонсировали новое семейство продуктов Collage, созданное в рамках общей стратегии развития Switching to АТМ ("переключаясь на АТМ"). Эта стратегия предполагает разработку новых высокопроизводительных интегрированных продуктов для ЛВС и сетей АТМ. Семейство Collage, предназначенное для интеграции технологии АТМ в существующие ЛВС, включает, в частности, коммутаторы для доступа к АТМ из сетей Ethernet и Token Ring, 25 Мбит/с АТМ-коммутаторы для соединения с настольными ПК и 155 Мбит/с АТМ-коммутаторы для магистральных ЛВС и подсоединения серверов.

По словам руководителей российских фирм, наибольший интерес из продуктов Lannet вызывает семейство интеллектуальных коммутирующих концентраторов MultiNet. Они предназначены для сетей средних и крупных предприятий. Модульная структура этих многоразъемных концентраторов позволяет поддерживать локальные сети различных типов (Ethernet, Token Ring, FDDI, LocalTalk, АТМ) и различные кабельные системы в одном корпусе. Основа концентратора MultiNet  -  протоколонезависимая шина

Cellenium, выполненная по технологии коммутации ячеек (cell switching). Она позволяет достичь скорости передачи до 1,28 Гбит/с. Концентратор поддерживает до 128 портов со скоростью 10 Мбит/с при любом сочетании коммуникационных интерфейсов (например, одновременная коммутация FDDI, Ethernet, 100Base-T, Token Ring и АТМ). Модуль ЛВС-коммутации для сетей 100Base-Т обеспечивает выделенную полосу пропускания на уровне 100 Мбит/с. Его можно применять, например, для организации высокоскоростной коммутации клиент-серверных ЛВС.

Телефон компании "АйТи": (095) 924-5811, компании RUSLAN Communications: (095) 923-3845.

ЕЛЕНА ПОКАТАЕВА