ГЛОБАЛЬНЫЕ СЕТИ

 Объединение трафика в глобальных сетях сулит экономию средств

Корпорации Micom Communications и Memotec Communications взяли старт в гонке за обеспечение голосового и факсимильного трафика в общедоступных сетях с ретрансляцией кадров.

Реализация этой идеи обещает сохранить деньги пользователей глобальных сетей, позволив им объединять сетевой трафик. До сих пор сети с ретрансляцией кадров поддерживали только связь ЛВС-ЛВС и классические способы телекоммуникации.

Корпорация Micom (Сими-Вэлли, шт. Калифорния) добавила поддержку голоса за счет усовершенствования ПО для семейств мультиплексоров Marathon Integrator Multiplexer, маршрутизаторов NetRunner Integration Router и мультиплексоров данные/голос Stadia для центральных узлов. Это ПО, доступное как бесплатная модернизация, назначает голосовому графику высший приоритет перед другими типами трафиков, управляет размерами кадров, передает голос с той же или с пониженной скоростью, что и другую информацию, и замещает пропавшие голосовые кадры предыдущими.

Memotec со своей стороны представила технологию "голос по сети с ретрансляцией кадров" (voice-over-frame-relay) в новых продуктах семейства Thunderbolt. В него входят: устройство доступа для ретрансляции кадров FR 870, многопротокольный концентратор FR 970 Frame Relay Concentrator/Access, мост/маршрутизатор для офисов-филиалов CL 25000 и коммутатор мультимедиа доступа СХ 1000.

Эти устройства можно приобрести в Memotec, цены варьируются от $899 до $25 000 в зависимости от конфигурации и выполняемых функций.

Над разработкой продуктов для передачи голоса по сетям с ретрансляцией кадров работают также австралийская фирма Scitech International, фирмы ACT Networks и Hypercom Industry. Промышленные обозреватели предполагают, что к ним присоединятся такие фирмы, как Motorola, NET и New-bridge Networks.

Рост числа предложений давно подстегивают и невероятный успех ретрансляции кадров как глобальной альтернативы более дорогим арендуемым линиям, и технологические прорывы, позволяющие передавать с хорошим качеством голос по сетям с ретрансляцией кадров.

По словам Майкла Зборэй, директора по исследованиям сетевых технологий фирмы Gartner Group, возможности управления пропускной способностью при ретрансляции кадров создают фундамент для передачи голосового трафика.

"При ретрансляции кадров можно задать, какая часть полосы используется в каждом виртуальном канале. Вы можете быть уверены, что на голос выделяется достаточная ширина, но не весь диапазон. То же верно и для данных. Как результат, передача каждого сигнала происходит с минимальной аппаратной загрузкой",  -  сказал Зборэй.

По словам Дэвида Болла, вице-президента Memotec (Монреаль), эффективное сжатие голоса также необходимо для его адекватной передачи по сети с ретрансляцией кадров. "Наша техника передает практически неискаженный голос при очень низкой пропускной способности сети. Мы используем диапазон скоростей от 4,8 до 8 Кбит/с",  -  сказал Болл.

Хотя эту технологию еще предстоит испытать в уже эксплуатируемых сетях перед тем, как она получит широкое распространение, значительная экономия средств должна подтолкнуть пользователей к проведению экспериментов.

По подсчетам бета-тестера, использовавшего мультиплексоры Marathon Integration Multiplexers корпорации Micom для объединенной передачи голоса, факсимильных документов и данных по сети с ретрансляцией кадров корпорации MCI Communications, его компания будет экономить около $3000 в месяц, когда проведет модернизацию всех девяти офисов своей сети.

"Мы рассчитываем окупить все затраты приблизительно за 16 месяцев,  -  сказал Дэвид Лунд, менеджер по продажам брокерской обменной компании Alien Lund.  -  Качество звука примерно такое же, как по селектору".

Телефон корпорации Memotec: (514) 738-4781; корпорации Micom: (805) 583-8600.

ПАУЛА МУСИЧ