В тестах операционных систем Windows 95, OS/2 Warp и Windows for Workgroups на удобство работы новички испытывают затруднения. Наиболее продуктивной была их работа с Windows for Workgroups.

НИКАКИХ ОЧЕРЕДЕЙ В РЕГИСТРАТУРУ

Для упрощения задач конфигурирования системы Windows 95 включает иерархическую информационную базу данных, называемую Registry (регистратура), которая заменяет файлы AUTOEXEC.BAT, CONFIG.SYS и INI-файлы (кроме тех случаев, когда приложения для старых версий требуют их наличия). Так же, как и автоматическая многопользовательская комбинация INI-файлов Windows З.х, Registry содержит параметры всех пользователей, входящих в сеть.

Результаты тестов на удобство в работе. Одинадцать начинающих и восемь

 опытных пользователей выполнили следующие задания.

 Работа с приложениями. Новички работали наиболее продуктивно с Windows for Workgroups

Управление файлами. Новички отдали предпочтение диспетчеру

 файлов перед Explorer системы Windows 95

Системное управление. С точки зрения системного управления

пользователи предпочитают Windows 95

Работа с сетями и аппаратурой. Поддержка устройств по принципу "Plug- and-play"

 системы Windows 95 облегчает задания по установке

Registry, впервые примененная в системе Windows NT, выполняет различные функции: она хранит отдельную информацию о пользователях и конфигурации, так что многие пользователи одной системы могут работать со своими собственными конфигурациями; она также содержит информацию об аппаратуре, используемой компонентами системы, детектирующими ее или осуществляющими принцип "Plug-and-Play".

Важным преимуществом Registry является возможность удаленного вызова (через механизм RPC  -  удаленного вызова процедур) прерываний API (интерфейс прикладного программирования) на базе Win32 для обращения к Registry, так что администраторы сетей могут обратиться к информации Registry данной системы с удаленной консоли через сеть, используя средства системного управления. Таким образом, стандартный механизм управления, например SNMP (простой сетевой протокол управления), может быть легко внедрен в систему Windows 95, что упростит управление и работу администратора сети по поддержке систем.

УПРАВЛЕНИЕ ТОЛПОЙ

Policy Editor (редактор политики) системы Windows 95 позволяет администраторам сетей контролировать все параметры рабочего стола (desktop), включая набор функций, к которым разрешен доступ пользователям, возможность запуска приложений под DOS, игр и даже применения конкретных обоев; также можно определить, разрешено ли пользователям вообще менять свою конфигурацию. Отдельные аспекты политики могут относиться к индивидуальным машинам, пользователям или группам.

Поскольку файлы параметров пользователей хранятся централизованно, пользователям предоставляются знакомые, ими самими сконфигурированные оболочки рабочих столов независимо от того, с какой сетевой машины они входят в систему. Однако, поскольку параметры политики считываются только при первоначальном входе в систему, простое отключение доступа данному пользователю к функциям работы с файлами и печатью не помешает ему перейти к Control Panel и вернуть параметры в исходное состояние. Чтобы предотвратить эту возможность, администраторы должны не забыть отключить доступ к Control Panel, запрещая тем самым восстановление функций одноранговой ЛВС.

СКОРО ПОЯВЯТСЯ НОВЫЕ ДРАЙВЕРЫ

Чтобы пользователям Windows 95 не пришлось ждать выпуска очередной версии операционной системы для получения новых возможностей, фирма Microsoft будет периодически выпускать добавления к Win 95.

Называемые внутри фирмы Tune-up Paks  -  настроечными пакетами (окончательное имя остается неопределенным)  -  эти комплекты будут содержать новые или модифицированные драйверы вместе с другими удобными и полезными компонентами. Например, разработчики Microsoft сейчас трудятся над улучшенным модулем перенаправления для клиентов NetWare, который будет поддерживать возможности Directory Services NetWare версии 4.1, а также над программой для просмотра файлов в Internet, которые войдут в Tune-up Pak.

Сейчас представляется вероятным, что эти пакеты будут выпускаться ежеквартально. Пока решение о том, когда появится первый такой пакет, еще не принято. Тем не менее планируется, что комплекты будут доступны через сеть в оперативном режиме, на дискетах и на компакт-дисках.

ДЖИМ РАПОЗА