Час, затраченный на тестирование внутренних приложений, сэкономит сотни часов поиска ошибок после внедрения Win 95

Интересно было бы узнать, совпадением или намеренным выбором Microsoft является назначение 24 августа, годовщины гибели города Помпеи во время извержения вулкана Везувий, днем начала продажи Windows 95. Учитывая хаос, который вызовет Windows 95, можно ожидать, что немногие отделы информационных технологий оценят юмор этого совпадения. Тем не менее жители Помпеи не получили заранее никаких предупреждений или предложений помощи, в отличие от администраторов информационных систем.

Марк Теббе

Организовав надлежащее планирование и действуя обдуманно, вы сможете разделить оптимизм Билла Гейтса, который считает, что Windows 95 покончит с грехами прошлого.

КОНТРОЛЬ ЗА ЭНТУЗИАЗМОМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Сейчас более 500 000 пользователей участвуют в бета-тестировании данной операционной системы, так что многие крупные организации уже имеют значительную базу компьютеров, работающих под Windows 95.

Скоро эта ситуация еще ухудшится. Конечные пользователи подвергаются атаке уже, кажется, бесконечной рекламной компании Windows 95. (Некоторые эксперты по производству предсказывают, что Microsoft до конца года потратит на нее более 200 миллионов долларов.) Пользователи будут активно покупать (и самостоятельно устанавливать) Windows 95 примерно так же, как первоначально распространялись ПК в корпоративной Америке.

Корпорации, однако, не должны панически поддаваться этому энтузиазму по поводу Windows 95. С помощью точного планирования, формирования реалистических ожиданий пользователей и своевременных действий администратор информационных систем может извлечь пользу из этого уникального события в компьютерной индустрии.

Отделы информационных технологий, так же как и пользователи, могут добиться большей пользы, если предпримут предварительные действия. Для начала PC Week предложил схему внедрения Windows 95, состоящую из девяти шагов. Поскольку все организации отличаются друг от друга, эти рекомендации необходимо уточнить для удовлетворения специфических требований.

Можно, однако, выделить два фундаментальных шага, которые все организации, большие или маленькие, должны непременно сделать с минимальными модификациями.

1. Изучение возможностей Windows 95

Типичный способ действий, когда ПО сперва загружают, а потом изучают документацию при возникновении проблем, окажется пагубным для Windows 95. Чтобы получить ощутимую пользу, необходимо изучить набор функций до загрузки Windows 95. Наиболее подходящим для этого является справочник Windows 95 Resource Kit.

Организовав надлежащее планирование и вы сможете разделить оптимизм Билла Гейтса, который считает, что Windows 95 покончит с грехами прошлого

Там вы найдете информацию, необходимую для корпоративных установок Windows 95. В книге приведены ценные данные по средствам установки в сетях, по взаимодействию с сетями под NetWare и по использованию файлов системной политики. Хотя это чтение не будет ни захватывающим, ни простым, вы наверняка получите пользу от тщательного просмотра. Поскольку Windows 95 содержит многочисленные расширения операционной системы Windows, книга "Windows 95 Resource Kit" поможет вам выявить и решить многие вопросы на ранних стадиях общения с системой и сохранит вам часы работы.

2. Выгода от вложений

Понимание внутреннего устройства Windows 95  -  это одно, а оправдание больших затрат, связанных с внедрением этой системы,  -  это совершенно другое.

Вы могли бы просто поверить стандартному справочнику фирмы Microsoft "Windows 95 Deployment Guide", который оценивает затраты на модернизацию тысячи средних машин под Windows 3.1 в 2341 час и $99 000. С другой стороны, вы можете оценить реальность этой существенной модернизации.

(Я настроен так же скептически по поводу оценки фирмой Microsoft выгоды от модернизации в 103981 час работы и $2 926 600 за первый год для средней корпорации.) Не берите в руки калькулятор: это означает возврат вложений примерно за 1,3 недели; я лично гарантирую, что добиться этого невозможно.

Хотя такую астрономическую отдачу получить невозможно, вы можете включить вложения в приоритетные системные компоненты (которые могут и не зависеть от установки Windows 95) в бюджетную часть расходов при внедрении Windows 95.

Специалисты PS Week Labs оценивают десятку корпоративных преимуществ,

заявленных Microsoft.

 

По некоторым показателям Windows 95 близка,

а по некоторым - даже не приближается к рекламируемым лозунгам фирмы Microsoft

Утверждение Мicrosoft:  

                                                               

 

Оценка

 

 

Результат реальной проверки:

Упрощенный пользовательский интерфейс Windows 95 позволит пользователям научиться выполнять новые задачи реже прибегая к помощи

4+

Во многих отношениях работе с интерфейсом Windows 95 научиться проще, чем с предыдущими версиями, однако управление файлами стало более неуклюжим. Пользователям все равно потребуется некоторая тренировка.

4-Windows 95 сильно уменьшит системные проблемы, возникающие при работе с Windows 3. 1 .

4-  

Windows 95 более стабильна, чем Windows 3.x, однако Windows NT и Warp обеспечивают значительно лучшую защиту для 1 6-битовых приложений.

Windows 95 сильно уменьшит проблемы с конфигурированием системы благодаря работе по принципу "Plug-and-Play" и встроенной поддержке NetWare и множественных сетей

5-

Установка многочисленных сетевых протоколов и изменение сетевых конфигураций под Windows 95 производятся

Встроенная поддержка системной администрации Windows 95 упростит стандартные задачи управления

4

Средства удаленного конфигурирования и администрирования делают систему Windows 95 гораздо более простой использовании, но администраторы должны преодолеть высокий барьер обучения, прежде чем они смогут эффективно использовать эти новые функции.

Возможности Windows 95 могут сильно снизить затраты на поддержку ПК.

4+

Windows 95 смягчает многие проблемы поддержки благодаря таким функциям, как "Plug-and-Play" и контроль клиентов Windows 95 через сеть. Однако совершенно другой интерфейс и небольшие проблемы с приложениями, скорее всего сперва увеличат требования к обслуживающему персоналу.

Windows 95 предоставляет значительно большие возможности контроля за конфигурацией рабочего стола.

3+

Рабочий стол Windows 95 более гибок, чем в Windows 3.x, однако конфигурировать некоторые функции (такие, как меню Start) сложнее, чем должно быть.

С помощью Windows 95 можно будет проще, быстрее и эффективнее выполнять повседневные задачи

3+

(Новички) обнаружат, что некоторые задачи выполнять проще, однако опытные пользователи Windows найдут интерфейс слишком примитивным. Для многих задач производительность немного ниже, чем у Windows 3.x, и многим пользователям понадобится, по крайней мере, некоторая тренировка, чтобы научиться эффективно работать с Windows 95.

Windows 95 даст возможность пользователям работать по-новому.

4

Windows 95 по-новому реализует передачу сообщений, онлайновые коммуникации и поддержку мобильных ПК. Однако, поддержка многозадачности едва адекватна, что может помешать работе с частью этих функций.

Windows 95 была построена так, чтобы обеспечить безопасную плавную модернизацию для

4-

Установка Windows 95 представляет собой очень простой процесс. Однако новый пользовательский интерфейс, вероятно, увеличит затраты на тренировку, а мелкие проблемы при работе с приложениями не дадут переходу на новую систему пройти совсем гладко.

Windows 95 совместима с используемыми в настоящее время аппаратными и программными средствами.

4-

С приложениями возникает много мелких проблем, но Microsoft проделала хорошую работу по их документированию. Перед принятием решения о переходе на Windows 95 корпорации должны будут очень тщательно протестировать свои собственные приложения.

Центр PC Week Labs попросил Microsoft выдвинуть десять аргументов для корпораций, свидетельствующих в пользу перехода на Windows 95.Затем мы проставили этим аргументам оценки на основе нашего тестоирования.

Полный документ, представленный Microsoft на рассмотрение PC Week Labs, включая расширенные разъяснения Microsoft по поводу этих аргументов, доступен через WWW: http://www.zdnet.com/-pcweek/reviews/reviews.html.

Например, поскольку соответствующие затраты труда обычно составляют наибольшую часть расходов при внедрении любых новых продуктов, вы можете провести некоторую приоритетную модернизацию инфраструктуры на волне этого внедрения.

Поскольку внедрение Windows 95  -  это заметный и непростой процесс, вам придется создать группу обновления, состоящую из представителей многих отделов.

С первого взгляда может показаться, что это только еще больше усложняет и без того тяжелую задачу, но на самом деле вы быстро от этого выиграете. Вы это особенно почувствуете, когда придет время получать деньги на расходы, а также когда придется сдерживать слишком спешащий отдел, который уверен, что ему необходимо провести модернизацию до следующей недели.

Эта модернизация также наверняка потребует, чтобы организация провела ревизию физической инфраструктуры. Это включает пересмотр политики в отношении сетевых систем и параметров пользователей.

Во многих организациях рабочие станции на базе Windows распространялись ad hoc, неорганизованно. Результатом этого были чрезмерно обременительные усилия на поддержку систем из-за отсутствия логической организации пользователей в группы.

Проводя ревизию системы, вы можете объединить пользователей в логические группы, облегчая нагрузку на систему. Более того, такая перестройка поможет составить текущий список внутреннего ПО, используемого различными группами пользователей. Такой список поможет при организации экспериментального проекта по установке Windows 95.

Наибольшим препятствием на пути внедрения новой ОС для многих организаций будет уровень программной поддержки новой операционной среды. Microsoft проделала прекрасную работу по тестированию, исправлению и документированию ведущих готовых приложений, однако немногие корпорации используют исключительно коммерческие готовые приложения.

Как таковые, многочисленные заказные приложения, а также программы, разработанные внутри организаций, никогда не тестировались под Windows 95. Изучив длинный список известных несовместимостей приложений третьих фирм, придется признать, что разработанные собственными усилиями приложения также потребуют доводки.

Час, вложенный в тестирование собственных приложений во время экспериментальной установки Windows 95, возможно, сохранит сотни часов отслеживания ошибок после внедрения Windows 95.

Один из самых надежных способов уменьшить работу по поддержке  -  это предварительная подготовка конечных пользователей. Хотя я уверен, что им не хватит десятиминутного вступительного видеоклипа, рекомендованного Microsoft, я вовсе не собираюсь предлагать многодневных занятий.

Во многих случаях мы видели, что 2-4-часовые вступительные и тренировочные занятия эффективны. Поскольку желательно организовывать небольшие тренировочные группы, то можно установить Windows 95 на систему, пока пользователь посещает небольшой курс занятий. Такие обучающие нововведения, как настраиваемая подсказка и сообщения о новых функциях в виде советов, помогут постепенно обучить пользователей работе с Windows 95.

Когда вы продвинетесь дальше во внедрении Windows 95, не позволяйте себе недооценивать важность информирования пользователей о ваших планах и статусе каждой стадии процесса.

Марк Теббе является президентом корпорации Lante (Чикаго), национальной консультационной и интеграционной фирмы. С ним можно связаться через Internet по адресу: mtebbe@lante.com.

МАРК ТЕББЕ