Вынесенные в заголовок слова произнес 20 сентября Хайнц Шеперс (Heinz Schepers), генеральный представитель Compaq в странах СНГ и Балтийского региона. Произошло это на пресс-конференции, посвященной презентации нового мультимедийного блокнотного ПК, воплотившего в себе все мировые достижения в этой области и по своим параметрам не уступающего настольным машинам.

В доказательство своих слов г-н Шеперс привел итоги второго квартала 1995 года, согласно которым общий объем продаж компании по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос с 2,5 до 3,5 млрд. долл., т.е. на 40%. При этом объемы продаж в Латинской Америке увеличились на 17%, в Северной Америке  -  на 25%, в Тихоокеанском регионе Азии  -  на 43%, в Европе  -  на 60%, в Японии  -  на 94%, а в России  -  на 350%!

Такой большой рост (в прошлом году он был еще больше) достигнут в первую очередь за счет поставки в нашу страну серверов и мультимедийных компьютеров. Абсолютные объемы продаж в России названы не были (это не в традициях Compaq), но в ответ на вопросы журналистов было замечено, что, по оценкам независимых компаний, в прошлом году в Россию было завезено 45 тыс. компьютеров Compaq. Много это или мало? Попробуем сравнить. В прошлом году машин под отечественной маркой R-Style было продано около 17 тыс. штук, Acer продала в нашей стране компьютеров на сумму около 20 млн. долл, a Dell (усилиями IBS)  -  на 36 млн. долл. Из этих трех произвольно взятых примеров следует, что популярность Compaq в России высока, но и отечественные сборщики не лыком шиты.

Хайнц Шеперс: "Мы не любим

играть вторые роли"

Но вернемся к основной теме презентации, компьютеру Compaq LTE 5000  -  самому производительному, самому дорогому (цены в зависимости от конфигурации варьируются от 5 до 7 тыс. долл.) и, видимо, самому престижному на сегодня блокнотному ПК Compaq.

По словам г-на Шеперса, именно портативные компьютеры Compaq LTE использовались в США для демонстрации возможностей Windows 95. (Этого не скажешь о России: на проходившей в Москве 19 - 22 сентября выставке Windows Ехро’95 фирма Compaq не была представлена вовсе, а центральный стенд занимала даже не корпорация Microsoft, что было бы естественно, а фирма Acer.)    

Для того чтобы показать, насколько высоко ныне поднялась планка требований к оборудованию для "мобильных пользователей", отметим технические характеристики Com-paq LTE 5000. Итак, шина РСI, процессор Pentium на 75, 90 или 120 МГц, до 70 Мб ОЗУ, емкость жесткого диска  - до 1,35 Гб (можно и вдвое больше, если вместо съемного встроенного привода двухскоростного компакт-диска поставить второй жесткий диск), диагональ экрана  -  10,4 или 11,3 дюйма, 16-разрядный стереозвук, для управления которым разработано специальное программное обеспечение, время работы блокнотного ПК от никелево-металл-гидридных или литиево-ионных батарей  -  до 8 ч. Но самое, пожалуй, интересное  -  возможность (за счет MPEG и TV-видеоадаптера) наблюдать на дисплее полноэкранное живое видеоизображение.

Все это хорошо, скажет искушенный читатель, а как насчет технического обслуживания? Г-н Шеперс сообщил, что организация центров технического обслуживания Compaq в различных регионах не за горами. Кроме того, в декабре московский представительский офис Compaq обретает наконец постоянное место жительства и начинает активную подготовку к КОМТЕК-96.

ВЛАДИМИР МИТИН