Я надеялся, что на этот раз мне не придется писать об Internet и Windows 95: существуют и другие заслуживающие упоминания технологические проблемы и направления. Однако не рассказать о Netscape IРО просто нельзя.

В августе корпорация Netscape Communications объявила, что ее рыночная стоимость составляет более 2 млрд. долл. Акции корпорации, выставленные по цене $28 (что вдвое выше предполагаемой начальной цепы в $14), достигли $75, а затем упали до $50. Объявление об этих двух миллиардах  -  чистая спекуляция: Netscape не имеет никакого дохода, а объем ее продаж за первую половину этого года составил всего 16,6 млн. долл. У Netscape нет в запасе хорошего пакета патентов, а уровень ее продуктов нельзя назвать недостижимым для конкурентов вроде IBM, Microsoft и тысяч хакеров "поколения X".

Очевидно, вкладчики уверены, что на рынке Internet золото валяется под ногами. Netscape повезло с руководством, и компания успешно разрабатывает свою рыночную стратегию. Основатель фирмы Джим Кларк создал Silicon Graphics, исполнительный директор Джим Барксдэйл добился успеха с Federal Express, а 24-летний Марк Эндриссен хорошо поработал над системой просмотра, которой сейчас принадлежит 75% рынка. На компанию не давят разросшиеся бюрократические структуры (от чего страдают ее более крупные конкуренты), она умеет находить талантливых программистов и работает только для Web.

И все же пытаясь извлечь зерно истины из всей этой нелепой уоллстритовскои истерии, я смог прийти только к такому заключению: менеджерам информационных отделов следует разбираться в Internet лучше, чем представителям армии взбесившихся вкладчиков, желающих вложить деньги во что-нибудь высокотехничное. Шум, поднятый вокруг Internet, исказил картину настолько, что Netscape удалось сколотить изрядное состояние, хотя в ближайшие недели ценность корпорации в глазах клиентов скорее всего начнет падать.

Эту диспозицию удастся использовать, если компании вроде Microsoft и AT&T начнут действовать сообща. Microsoft уже поняла, что Internet отодвинет онлайновые службы (включая новорожденную Microsoft Network) на второй план и очень скоро серверы для Windows 95 и Windows NT будут безукоризненно интегрированы с Web. IBM идет по такому же пути со своими операционными системами, сетями и серверным ПО.

AT&T планирует использовать свою основную сеть, систему оплаты и 80 млн. удаленных клиентов для того, чтобы превратить доступ к Internet в одну из услуг телефонной компании. Netscape может оказаться одной из систем просмотра, поддерживаемых в этой сети и доступных для клиентов, а AT&T станет владельцем прибыльных серверных служб, обеспечивающих корпоративный доступ к Internet и торговые услуги в онлайновом режиме. МСI торопится разработать сходную стратегию.

Шум вокруг Netscape не означает, что корпорация в будущем не сможет стать ведущим поставщиком цифровых средств управления и серверных услуг. Многие из потенциальных конкурентов Netscape приобрели лицензии на ее ПО. Кто знает, может быть, Netscape будет поглощена каким-нибудь китом большого бизнеса (RBOC), а может, корпорация воспользуется накопленными деньгами для приобретения компаний, которые помогут ей заработать на инструментах авторизации и серверном ПО. Как бы то ни было, за Netscape интересно наблюдать. Может случиться так, что она просто станет еще одной Microsoft,  -  а это принесет больше новых стандартов отрасли, чем прибыли инвесторам.

Суждено ли Netscape стать новой Microsoft? Присылайте свои комментарии по адресу: dfarber@pcweek.ziff.com или МСI Mail: 364-5972.

ДЭН ФАРБЕР