Фирма Sybase (Эмеривиль, шт. Калифорния) в середине августа представила свою программу хранения данных и программное обеспечение следующего поколения для индексирования, а также опубликовала обширный список своих партнеров среди независимых разработчиков ПО.

Этот солидный разработчик ПО для хранения информации предлагает Sybase IQ как добавление к SQL Server, в котором реализована побитовая индексация, ускоряющая выполнение произвольных запросов к большим массивам данных.

Sybase разработала технологию IQ в прошлом году вместе с фирмой Expressway Technologies. В июле Sybase IQ была предложена бета-тестерам, а на четвертый квартал уже намечены ее поставки.

Эрин Киникин, главный менеджер Sybase по производственному маркетингу продуктов для серверов, заявил, что хотя Sybase IQ и оптимизирована для использования вместе с SQL Server, но может также работать и с другими источниками информации.

"При использовании IQ вместе с SQL Server вы получите такое преимущество, как распределенный каталог, и вам нужно будет всего один раз определить пользователей и некоторые другие параметры",  -  добавил Киникин.

Обозреватели полагают, что благодаря Sybase IQ фирма Sybase займет передовые позиции на быстро развивающемся рынке программ хранения данных,

"Sybase IQ имеет огромное значение. По существу она представляет собой новую базу данных с таким индексным форматом, который более всего подходит для систем поддержки принятия решений,  -  сказал Ричард Финкельштейн, президент фирмы Performance Computing (Чикаго).  -  IBM, Oracle и Informix сбились с пути. Среди конкурентов Sybase только Red Brick Systems активно работает в этом направлении".

Sybase расширила границы своей программы Союза партнеров разработок хранения данных, включающего фирму Dan & Bradstreet Information Systems и ее отделение Pilot Software, а также фирмы Electronic Data Systems, Price Waterhouse, Prism Solutions и корпорации Trinzic, IQ Software и Arbor Software.

Эта программа охватывает конечных пользователей, использующих доступ к данным, их компоновку и преобразование, моделирование, разработку приложений, многомерных баз данных и системного менеджмента.

ТЭД СМОЛЛИ БОУЭН