Корпорации,   стремящиеся обезопасить связь с деловыми партнерами и клиентами через сеть Internet, могут воспользоваться комплектом приложений корпорации TradeWave (Остин, шт. Техас).

Комплект TradeSecret, выпуск которого намечен на ноябрь, включает в себя Trade-Authority, TradeManager, TradeAccess и TradeServer. В основу ПО положена разработанная компанией Northern Telecom система обеспечения безопасности транзакций Entrust. Засекречивание проводимых через Internet сделок и покупок осуществляется с помощью VPI (virtual private Internet  -  виртуальной частной сети Internet).

VPI представляет собой подсеть или слой сети, созданные в соответствии со специфическими требованиями компании или отрасли, которые становятся "частными" благодаря использованию механизмов и процедур кодирования наподобие TradeSecret, ограничивающих доступ в сеть и позволяющих передавать данные только авторизованным пользователям.

VPI корпорации Tradeware

По заявлению Алекса Ка-валли, вице-президента корпорации TradeWave по стратегии развития, возведенные компонентами TradeSecret брандмауэры (firewalls) шифруют передаваемую информацию и устанавливают контроль над передачей и приемом данных.

Фирма, например, может установить у себя сервер TradeWave, а деловым партнерам или клиентам передать программу просмотра серверов этой же корпорации. При этом пользователям задаются различные уровни доступа и возможно -- осуществлять по сети сделки и оплачивать покупки.

Вице-президент   фирмы TPNG, импортера, базирующегося в Лос-Анджелесе, Тим Джеферис ищет более эффективные пути использования сети Internet, чем простое размещение информации на домашней странице Web. "Было бы замечательно, если бы я мог довести до клиентов графики поставок и получить от них заказ по защищенному каналу,  -  сказал он.  -  Но в первую очередь мне необходимо знать, насколько система безопасна. В Internet вы попадаете прямо-таки во враждебное окружение".

Кавалли считает, что разработанные в соответствии с отраслевыми требованиями VPI будут способствовать развитию рынка электронной коммерции. По его словам, достаточно установить несколько VPI, как пользователи захотят стать клиентами дополнительных систем этого типа, чтобы заключать сделки по другим товарам и услугам.

TradeWave ведет переговоры с финансовыми институтами о создании единого координационного пункта для корпораций, желающих получить доступ к VPI.

На начальном этапе Trade-Secret поддерживает только одну систему обеспечения безопасности  -  стандарт Generic Security Services (службы общей безопасности) сети Internet, в соответствии с которым требуется сопряжение VPI с программой просмотра серверов TradeWave.

В следующем году Trade-Secret будет поддерживать ряд других систем, включая Secure Sockets Layer, Kerberos, Public Key и Simple Public Key Mechanism, что позволит пользователям с любой программой просмотра серверов подключиться к VPI и стать ее членами.

Стоимость TradeSecret пока не определена.

Телефон корпорации Trade-Wave: (512) 433-5300. 

МАЙКЛ МЮЛЛЕР