Законодатели, пользователи Internet и провайдеры служб вооружаются для борьбы с Актом о пристойности в средствах коммуникаций, накладывающим ограничения на содержание распространяемых по сети Internet материалов.

Среди противников закона, который в июне прошел через Сенат, Ньют Гин-грич  -  спикер палаты представителей, Департамент юстиции и 53 000 обеспокоенных пользователей Internet.

Именно столько подписей собрали Организация электронной свободы (Electronic Freedom Foundation), Центр за демократию и технологию (Center for Democracy and Technology) и наблюдатели-избиратели Telecom (Voters Telecom Watch) под петицией против закона.

Джим Уоррен, обозреватель, пишущий на темы о подходе правительства к вопросам, связанным с компьютерной техникой (Вудсайд, шт. Калифорния), сказал: "Наличие оппозиции просто отражает тот факт, что законодатели, предложившие законопроект, не имеют ни малейшего понятия о том, как работает Internet".

"Впереди еще длительная схватка, но мы думаем, что киберпространст-во и свобода слова имеют сейчас возможность за себя побороться",  -  заявил Джерри Берман, исполнительный директор CDT  -  лоббистской группы в Вашингтоне.

Среди других документов, вызвавших протесты, вновь принятый к рассмотрению законопроект, предложенный сенатором Патриком Лихи (шт. Вермонт). Его поправки к биллю Сената о телекоммуникациях поддержаны в палате представителей конгрессменом Роном Клинком (шт. Пенсильвания).

Билль с поправками обязывает Генерального прокурора исследовать возможности контроля за недопущением передачи пропаганды насилия, порнографических, раздражающих или оскорбительных материалов по системам, подобным Internet. Согласно закону, исследование должно включать оценку технических средств, позволяющих родителям контролировать доступ ребенка к содержанию информации в Internet и обеспечивающих свободный обмен информацией между взрослыми пользователями.

Палата представителей планирует провести голосование по этому законопроекту.

Конгрессмены Крис Кокс (шт. Калифорния) и Рон Уайден (шт. Орегон) готовят, кроме того, законопроект, запрещающий всякую цензуру в сети Internet и отменяющий любой закон штата, который этому противоречит.

Предприятия компьютерной индустрии, ведомые фирмой Progressive Networks, корпорациями Microsoft и Netscape Communications, ответили формированием группы Highway Parental Empowerment Group для создания стандартов на программные фильтры, позволяющие родителям контролировать доступ детей к Internet.

Несколько таких средств существуют и сейчас. Кроме условно-бесплатного ПО, есть и SurfWatch 1.0 фирмы SurfWatch Software (Лос-Альтос, шт. Калифорния), поставки которого начались в июле.

Один из пользователей, который занимается предоставлением школам доступа к Internet, использовал SurfWatch в проекте общественного доступа в Сан-Карлосе (шт. Калифорния).

"Я надеюсь, что фирмы направят свои усилия и создадут что-то приемлемое для всех, пока конгресс не принял драконовских законов",  -  сказал Брайан Маура, помощник начальника городского управления.

ЭНН НОУЛС