Фирма Sheridan Software Systems (Мелвилл, шт. Нью-Йорк) стала одним из поставщиков, пытающихся упростить создание SQL-кода   до уровня операций "укажи и щелкни"  -  недавно она представила генератор SQL-кода sp_Assist, который поддерживает с Visual Basic корпорации Microsoft.

Код, создаваемый sp_Assist, работает с любой базой данных на основе SQL, например System 10 фирмы Sybase, Watcom SQL Server фирмы Watcom International или SQL Server корпорации Microsoft.

Программа   поддерживает коллективные разработки и содержит функции-ассистенты, которые помогают на всех этапах создания приложения.

Основная задача пакета sp_Assist  -  автоматизация процесса разработки кодированных SQL-команд.

sp_Assist позволяет разработчикам создавать SQL-объекты

"Одно из худших качеств программы SQL Server  -  утомительное кодирование, к тому же она слишком чувствительна к синтаксису",  -  сказал Боб Вульф, президент фирмы Sheridan.

Сейчас sp_Assist поддерживает Visual Basic 3.0. Версия, выходящая в 1996 г., будет поддерживать Visual Basic 4.

Вульф отметил, что предоставляемые пакетом возможности управления проектами и кодирования с участием нескольких пользователей облегчают задачу управления изменениями кода в среде коллективной разработки и синхронизируют все внесенные изменения.

По мнению Чарльза Пэриса, старшего системного программиста и аналитика фирмы Host Apparel (Нью-Йорк), sp_Assist мощнее, чем множество разработанных Microsoft и независимыми производителями утилит для Visual Basic. "Одно это приложение справляется со всеми моими SQL-задачами, к тому же обладает возможностью генерировать [VB-] код, а этого не делает ни одна из утилит ",  -  сказал он.

Стартовая цена пакета  -  $595 на одного разработчика. Оптовым покупателям предоставляются скидки. sp_Assist можно приобрести в розничной продаже, у поставщиков инструментария или заказать по почте.

Телефон фирмы Sheridan: (516) 753-0985.

ЭНДИ ПАТРИЦИО