Разработчики ПО начинают выпускать более сложные версии утилит для удаления приложений Windows 3.1  -  они лучше справляются с задачей уничтожения ненужных файлов на жестком диске.

Фирма Vertisoft Systems (Сан-Франциско) объявила о выпуске пакета Remove-lt2, в который входит база данных с техническим описанием более чем 1000 приложений, позволяющая пользователям убедиться в том, что все ненужные файлы, относившиеся к данному приложению, уничтожены.

Фирма International Microcomputer Software (Сан-Рафа-эль, шт. Калифорния) представила программу Win Delete 2.0, которая отслеживает приложения во время инсталляции и записывает, какие файлы были добавлены или изменены. В ней сохраняется отчет об инсталляции с цветным кодом, отображающим историю каждого файла.

В Remove-It 2 фирмы Vertisoft входят утилита охраны диска, регулярно контролирующая систему на наличие устаревших файлов и приложений, а также ассистент для модернизации машин, работающих под Windows 95.

Remove-It обеспечивает сетевую поддержку при изъятии файлов из сетевых машин, в нее входят две программы резервного копирования. Подсистема Transfer-It создает сжатую самоинсталлирующуюся резервную копию, которая позволит быстро восстановить систему в прежнем виде в случае необходимости, a Store-It создает сжатый архив редко используемых файлов. Эти файлы разархивируются только по мере надобности.

Remove-It 2 можно приобрести в розничной торговле по цене $69,95.

WinDelete 2.0 фирмы IMSI уничтожает не только приложения, но и драйверы видеоустройств, неиспользуемые файлы и шрифты, а также резервные файлы, дубликаты и файлы не-существующих приложений.

К WinDelete 2.0 добавлена подсистема System Consultant, которая анализирует систему и предлагает варианты ее оптимизации.

WinDelete можно приобрести в розничной торговле по цене $49,95.

Джон Нэйвас, глава фирмы The Navas Group (Дублин, шт. Калифорния), регулярно занимающийся оценкой программных утилит, полагает, что новые деинсталляторы помогут увеличить производительность систем.

"Старые деинсталляторы никуда не годились. А новые становятся все лучше и лучше,  -  сказал он.  -  Для мощных систем эти инструменты просто необходимы. Пользуясь хорошим деинсталлятором, я сохраняю 3 - 4 рабочих часа в неделю".

Телефон фирмы Vertisoft: (800) 466-5875; фирмы IMSI: (415) 257-3000.

ЭНДИ ПАТРИЦИО