Президент подробно освещает планы компании в отношении сетей

Целый год президент и исполнительный директор фирмы Novell Роберт Франкенберг почти не давал интервью и практически не говорил о стратегии компании и вот наконец решил нарушить свое молчание.

Беседуя с нами в своем офисе в Право (шт. Юта), Франкенберг говорил о том, какие надежды возлагает на NetWare 4.1 и тщательно подобранное руководство, и поведал о некоторых подробностях планов Novell на ближайшее будущее. С ними он познакомит публику в конце сентября на выставке Net-world+lnterop. В беседе участвовали старший исполнительный редактор отдела новостей Джон Додж, заместитель редактора отдела новостей Стэн Гибсон и старший корреспондент Норвин Лич.

Роберт Франкенбург

PC WEEK: Как вы можете ответить на обвинения в том, что не умеете смотреть в будущее?

ФРАНКЕНБЕРГ: Мы много работали над тем, чтобы красиво оформить наше представление о перспективе. Вопрос, который эти люди на самом деле хотят задать, можно сформулировать так: "Как вы рассчитываете достигнуть цели? Покажите нам карту, по которой вы ищете путь, и убедите нас, что вы справитесь".

PC WEEK: Похоже, вы собираетесь сконцентрировать свои усилия на работе с сетями?

*

ФРАНКЕНБЕРГ: Да. Сети перестают быть приложением к настольным системам и выходят на передний план.

PC WEEK: Хотели бы вы, чтобы Microsoft использовала ваш NetWare-клиент вместо того, чтобы создавать свой собственный?

ФРАНКЕНБЕРГ: Это было бы куда разумнее. Когда я начал работу в Novell, о доверии между нашими компаниями не могло быть и речи. Это была откровенная вражда. Мы уже давно ушли от этого, но Microsoft все равно создает клиентское ПО сама.

PC WEEK: Насколько вас беспокоит вторжение Windows NT в область пользователей NetWare?

ФРАНКЕНБЕРГ: Win dows NT беспокоит меня не как конкурент NetWare. Она беспокоит меня как конкурент UnixWare.

PC WEEK: А как поживает UnixWare?

ФРАНКЕНБЕРГ: Не так хорошо, как хотелось бы. У нас хорошие продажи, но я бы хотел усилить систему в качестве сервера приложений.

PC WEEK: И что для этого потребуется?

ФРАНКЕНБЕРГ: Техни чески все уже готово, но нам нужно завоевать доверие производителей оборудования и найти место приложениям. С другой стороны, эта сеть связана с целым рядом серверов приложений.

Краткая биография

PC WEEK: А как дела у NetWare 4.1?

ФРАНКЕНБЕРГ: Лучше всяких ожиданий.

PC WEEK: Какова ваша стратегия в отношении Internet?

ФРАНКЕНБЕРГ: В Internet отсутствуют защита и общее управление. Может быть, придется изменить некоторые из протоколов в приложениях, чтобы это поправить.

Мы будем двигаться именно в этом направлении.

PC WEEK: И что вы сделаете для этого?

ФРАНКЕНБЕРГ: Набор надежных интерфейсов API (для всех серверных платформ), подключенных к самым разнообразным системам и клиентам.

PC WEEK: Вы имеете в виду AppWare?

ФРАНКЕНБЕРГ: Нет, я имею в виду не AppWare.

PC WEEK: А для чего же пригодится AppWare?

ФРАНКЕНБЕРГ: Это хороший графический конструктор, входящий в набор инструментов. Другие среды, например Delphi (фирмы Borland), предлагают возможности, которыми AppWare не обладает.

PC WEEK: Вы упомянули фирму Borland International  -  собираетесь ли вы купить эту компанию?

ФРАНКЕНБЕРГ: Мы обсудили массу вариантов  -  от совместных разработок до приобретения фирмы  -  и пришли к заключению, что покупать Borland нам не имеет смысла.