ГРАФИКА

  Новые графические контроллеры по приемлемой цене

Поток предложений от разработчиков   инструментария, приложений и операционных систем, а также производителей процессоров и плат позволит бизнесменам перейти на использование интерфейсов и приложений с возможностями реалистичного отображения нового уровня, в которых применяются трехмерные (3D) технологии.

Обилие новых продуктов с возможностями трехмерной графики отчасти объясняется появлением более мощных процессоров, в частности Р6 и PowerPC, а также интегрированных более дешевых подсистем памяти и графических контроллеров.

Возможности операционных систем корпорации Microsoft и фирмы Apple Computer также сыграли свою роль в том, что теперь трехмерные технологии используются в основных бизнес-приложениях  -  для визуализации данных, в презентациях и пользовательских интерфейсах типа систем просмотра Internet, а также в обучающих программах.

Менеджеры информационных систем утверждают, что более реалистичные интерфейсы повышают производительность и облегчают процесс обучения.

"Я рассматриваю трехмерную графику как метод более полного взаимодействия с клиентом. В конце концов, мы живем в трехмерном мире.

Компании, занятые разработкой

продуктов для работы с 3D графикой

Это просто необходимо для визуализации продуктов или отображения предметов в пространстве, а также для построения графиков по трем переменным сразу  -  в двухмерной графике это делать очень трудно,  -  сказал президент фирмы Midwest Broadcasting Associates (Арлингтон-Хейтс, шт. Иллинойс) Фрэнк Кэйвеник.  -  Реальный прорыв на этом рынке будет в области трехмерных интерактивных игр, но и я в накладе не останусь".

Благодаря новым возможностям поддержки трехмерной графики в системе Windows 95 производители аппаратного обеспечения предлагают огромное количество новых микросхем и плат, которые стоят не намного дороже старших моделей устройств для работы с двухмерной графикой.

Еще до конца этого года фирма Creative Labs (Милпитас, шт. Калифорния) выпустит комплект 3D Blaster по цене $349, а компании, специализирующиеся на разработке дополнительных графических карт, в том числе фирма Diamond Multimedia Systems (Сан-Хосе, шт. Калифорния), собираются представить карты для работы с трехмерной графикой на основе набора микросхем NVidia.

В свою очередь Apple, недавно предложившая на рынке набор инструментов QuickDraw 3D, к концу года надеется выпустить дополнительную карту для работы с трехмерной графикой. Корпорация Yarc Systems (Ныобери-Парк, шт. Калифорния) и фирма Mentor Software (Торнтон, шт. Колорадо) недавно заявили, что еще этой осенью они намерены представить платы на основе микросхем Glint фирмы 3D Labs.

Производители ПО заканчивают разработку пакетов, которые снизят стоимость работы с трехмерными изображениями.

Фирма Ray Dream (Маунтейн-Вью, шт. Калифорния) недавно анонсировала кроссплат-формный инструментарий Designer 4 по цене $499, корпорация Caligari (Маунтейн-Вью, шт. Калифорния) заканчивает новый инструмент под названием TrueSpace/SE for Windows стоимостью $149, который выйдет этой осенью, а фирма Macromedia (Сан-Франциско) тогда же выпустит пакет Extreme CD ценой $695. Обычно пакеты типа 3D Studio фирмы Autodesk стоят около $5000.

И все же областью, где корпоративные пользователи раньше всего смогут воспользоваться достижениями в сфере трехмерной графики, станет Internet.

Такие непохожие друг на друга компании, как Microsoft, Sun Microsystems, Paper Software,  Caligare,  Intervista Software, Paragraph International, Dive Labs, Vream, Macromedia и DimensionX, работают над инструментами, которые помогут пользователям создать трехмерную среду в онлайновом режиме.                      

ЭРИКА ШРЕДЕР