Фирма Business Matters (Уол^ тэм, шт. Массачусетс) выпускает продукт для бизнес-моделирования, который позволит менеджерам, не обладающим большим опытом в этой области, быстро анализировать финансовые сценарии.

Cashe  -  предназначенный для небольших и средних предприятий инструмент под Windows для моделирования бизнес-ситуаций и расчета предполагаемых результатов.

Первая модель компании может быть создана с использованием минимума информации, например, о том, где расположена компания и какого рода деятельностью она занимается. Для создания "бизнес-нормы" для конкретной отрасли определенного региона пакет использует данные Dun & Bradstreet и напрямую сравнивает с этой нормой реальные данные.

Если пользователь вводит более подробную информацию (например, предполагаемый уровень дохода и объемы продаж), Cashe создает более полную модель и, в частности, подсчитывает, какой штат сотрудников необходим для поддержания роста компании.

Пользователи могут создавать до 32 предполагаемых ситуаций в одном файле, по-разному комбинируя данные, и составлять отчеты по результатам сравнения всех 32 сценариев.

Электронные таблицы можно импортировать в программу Cashe или привязывать их к ней, а затем экспортировать информацию обратно в электронную таблицу.

Программа требует ПК на основе процессора 486, не менее 6 Мб ОЗУ и VGA-монитор. Фирма продает программу по цене $1995.

Майк Хили, президент фирмы PC Build Computers (Ни-дем, шт. Массачусетс), уже использовал эту программу для бизнес-прогнозирования. "Мы можем превратить наши прогнозы по продажам в отчеты о движении наличных средств для своих инвесторов, оправдать перед ними сделанные вложения, и мы знаем, зачем нужно проводить ту или иную модернизацию,  -  сказал он.  -  Например, если бы выпуск Windows 95 был отложен, мы могли бы заранее запустить свои данные и отобразить их во всех отчетах".

Хили добавил, что обучиться работе с этим продуктом очень легко.

Телефон фирмы Business Matters: (617) 899-8700.

УЭНДИ ПИКЕРИНГ