КОРПОРАТИВНЫЕ МИКРО

Пару лет назад я писал, что в условиях повышенного внимания к "новым" важным шинам для ПК  -  VLB, РС1 и PCMCIA  -  и их постоянной конкуренции мы совершенно не обращаем внимания на то, что, по моему мнению, вскоре должно было стать самой важной новой "дополнительной шиной"  -  на параллельный порт. К несчастью, я оказался прав.

Признаться, я немножко лукавлю, поскольку сам уже попал в зависимость от параллельных устройств, как, возможно, и вы. Мы уже тонем в море важных и полезных периферийных устройств: устройство для захвата кадров Snappy, Jumbo Trakker фирмы Colorado Memory, zip-дисковод фирмы Iomega, несколько "карманных" Ethernet-адаптеров и несчетное количество внешних накопителей CD-ROM, стримеров и прочих устройств, которые подключаются к параллельному порту. И кроме того, они не очень-то хорошо работают вместе.

Но здесь-то и зарыта собака. Хотя почти все периферийные устройства, подключаемые к параллельному порту, позволяют работать и с принтером (а некоторые даже делают это неплохо), ни одно из них не может обеспечить работу еще одного непечатающего устройства. А это значит, что, несмотря на то, что эти "примочки" так удобны, приходится выбирать только одну из них, отказываясь от всех остальных. В противном случае вам придется делать неимоверно много подключений и отключений. И делать их приходится в тесной, пыльной, труднодосягаемой и практически невидимой terra incognita, находящейся с тыльной стороны компьютера.

Разумеется, этот выбор придется делать и тем, кто не использует свои параллельные порты для печати (они пользуются сетевыми принтерами), и тем, кто имеет локальный принтер. Забавно, что переход к сетевой печати, так же как и бум блокнотных систем без разъемов расширения, еще больше обострил проблему параллельных периферийных устройств.

Похоже, с выходом Windows 95, в которой существует поддержка ЕРР и ЕСР параллельных портов, проблема будет отчасти решена, но в определенном смысле станет еще острее. Острее  -  из-за путаницы, которая возникнет при появлении новых стандартов, а будет решена благодаря тому, что эти новые стандарты все-таки наконец появятся.

Технология ЕРР (Enhanced Parallel Port) была разработана Intel, Zenith и Xircom и впервые применена в 1991 году в блокнотных ПК Toshiba и Zenith. Многие ПК, выпущенные с тех пор (но ни в коем случае не все), обладают возможностями ЕРР- связи, начиная от портативных моделей на основе 386SL и 486SL.

Чем хороша ЕРР? Скорость, скорость и еще раз скорость. Теоретически она обеспечивает передачу данных в 5 - 10 раз быстрее, чем двунаправленные параллельные порты эпохи AT с разрядностью 8 битов на выходе и 4 или 8 битов на входе, но обычно ЕРР поддерживает скорость передачи данных в два раза выше обычной, что тоже не так уж мало.

В то время, как ЕРР находилась в стадии разработки, Microsoft и HP двигались параллельным курсом (простите за каламбур), создавая ЕСР, или Extended Capabilities Port. В определенном смысле ЕСР  -  это надмножество ЕРР, поскольку обеспечивает не только высокую скорость передачи, но и теоретически предоставляет возможность шлейфового подключения нескольких устройств к параллельному порту.

Windows 95 будет поддерживать скорость ЕСР (при помощи приложения Direct Cable Connection в меню Programs, Accessories), но пока ЕСР неспособна работать со многими устройствами.

Parallel Technologies, крошечная компания из Редмонда (шт. Вашингтон), которая уже продала Microsoft для включения в Windows 95 лицензию на свою технологию быстрой передачи данных через параллельный порт, сейчас работает над интересными идеями, благодаря которым ЕРР и ЕСР получат новые возможности.

Вам интересно, какой у вас параллельный порт? Вы можете получить бесплатную утилиту фирмы Parallel Technologies в виде файла PARA14.ZIP через сеть ZiffNet из Library 1 форума PC Week Online или через CompuServe из Library 2 форума IBMHW.

В дальнейшем мы поговорим о будущем технологий быстрой передачи данных через параллельный порт и о кабеле с активной электроникой Universal Parallel Cable фирмы Parallel.

Джим Сеймур

С Джимом Сеймуром можно связаться через MCI Mail по номеру: 336-5687.