ПРОЦЕССОРЫ

Учитывая то, что процессор нового поколения Р6 при выполнении некоторых задач работает медленнее процессоров Pentium, корпорация Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния) торопится разработать вторую его версию, пока проходящую под названием P6S, с начальной тактовой частотой 180 МГц.

Предполагается, что новый процессор увидит свет во второй половине 1996 года. При его создании будет использоваться 0,35-микронная технология вместо 0,60-микронной, на основе которой Intel разрабатывала первую версию Р6.

Как сообщили источники, близкие к компании, к концу 1996 года тактовая частота процессора P6S, возможно, достигнет 266 МГц.

Скорее всего кэш-память LI (первого уровня) процессора P6S будет вдвое больше, чем в предшествующей модели:16 Кб предназначаются для данных и еще 16 Кб  -  для команд.

Как нам стало известно, P6S  -  только одна из крупных разработок, проводимых сейчас Intel. В первой половине 1997 года компания должна выпустить муль-тимедийную версию процессора Р6, созданную на основе либо 0,35-микронной, либо 0,25-микронной технологии.

Карта Intel для внутреннего использования

Линли Гвеннап, редактор бюллетеня The Microprocessor Report (Ce-бастопол, шт. Калифорния), предполагает, что процессор под кодовым названием Р68 будет иметь больший объем кэш-памяти первого и второго уровня и усовершенствованную архитектуру для вычислений с плавающей запятой, благодаря чему улучшится поддержка цифровой обработки сигналов и видеостандарта MPEG.

По словам аналитика фирмы Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния) Мартина Рей-нольдса, в отличие от других версий Р6, в которых кэш L2 находится в том же корпусе, что и микропроцессор, в Р68 кэш L2 и улучшенное устройство для работы с плавающей запятой будут внешними, при этом 32-разрядная архитектура сохранится. Intel предложит самые разнообразные конфигурации внешнего кэша, соответствующие потребностям и финансовым возможностям разных производителей систем. Некоторые пользователи рассматривают развитие технологии  Р6 как шанс получить более богатый выбор для своих сетей.

"Мы собираемся обойтись без Windows 95 и перейти под Windows NT. Р6 для этого отлично подойдет,  -  сказал Джек Полсон, руководитель технологической группы фирмы Eastman Kodak (Виктор, шт. Нью-Йорк).  -  Он точно соответствует процессорам Alpha корпорации Digital Equipment".

По сообщениям обозревателей, Intel разрабатывает также две отдельные версии Р7  -  процессора, который заменит собой Р6. Первый из них, разрабатываемый без помощи компании Hewlett-Packard (Пало-Альто, шт. Калифорния), партнера Intel по технологии, будет 64-разрядным, совместимым с семейством Х86. Ожидается, что этот процессор выйдет в 1997 году.

Цены на системы

По сообщению бюллетеня The Microprocessor Report, компьютеры на основе P6, ожидаемые в конце этого года, будут стоить $4500 и выше

Как сообщили источники, второй 64-разрядный процессор Р7, в создании которого принимает участие HP, будет совмещать в себе архитектуру RISC и экспериментальную технологию VLIW (сверхдлинные команды) и выйдет в 1997-1998 г.

Некоторые обозреватели задаются вопросом, будут ли вообще выпущены оба процессора Р7. "Я думаю, у них ничего не получится,  -  считает Майк Фейбус, аналитик фирмы Mercury Research (Скоттсдейл, шт. Аризона), объясняя, что Intel скорее всего выберет лучшую из двух технологий и выпустит только один процессор, но пока неизвестно, который из двух".

Официальные представители Intel от комментариев отказались.

Том Дэйви