КОРПОРАТИВНЫЕ МИКРО

После безумной недели, прошедшей под знаком выхода Windows 95, я дал себе клятву обратиться к другим темам и оставить, наконец, Windows 95 в покое (если получится).

Меня хватило ненадолго. Мои электронные почтовые ящики забиты сообщениями с поля боя за установку Windows 95 на корпоративные ПК.

С одной стороны сражаются яростные адепты Windows 95, которые, раздобыв новую операционную систему и работая с ней на своих машинах дома (возможно, даже довольно давно  -  спасибо программе Windows 95 Preview Program), теперь сгорают от нетерпения установить ее на свои ПК на работе, а может быть, они ее уже установили, несмотря на все изданные на уровне корпорации запреты.

По другую сторону  -  менеджеры информационных систем, либо рассчитывающие постепенно развернуть Windows 95 в ближайшие 6-8 месяцев, либо в течение того же времени сразу перейти под Windows NT, либо вообще не переходить ни на какую но-

вую операционную систему до тех пор, пока пыль не уляжется. Специалисты по информационным системам понимают, что попалив осаду, и испытывают к Microsoft отнюдь не теплые чувства  -  многие уверены, что целью крупномасштабной программы Preview/beta было не только стремление дать пользователям в руки Windows 95, но и вынудить их установить ее на работе, если понадобится, исподтишка.

ПРОРОЧЕСТВА СБЫВАЮТСЯ?

Меня эта реакция не удивляет. Еще в апреле я писал: "И, что хуже всего, остается вероятность (которая уже в некоторых случаях превратилась в реальность), что, как только количество сотрудников, самовольно устанавливающих Win 95, достигнет критической массы, отделам информационных систем не останется ничего другого, кроме как начать работать с Win 95, и даже ускорить развертывание Win 95, чтобы избавиться от необходимости поддерживать несколько платформ. Я думаю, можно смело сказать, что

все это ничуть не удивит Microsoft. Она знала, что делала, учреждая "400К Club", знала, что создает таким образом армию тайных агентов, которые сумеют заставить свои компании поторопиться с переходом на Win 95".

Для многих из нас этот день пришел. Вы либо переходите на Windows 95

(готовы вы к этому или нет), либо проводите очень жесткую политику, чтобы предотвратить использование Windows 95, либо начинаете выборочно разрешать инсталляцию этой системы (возможно, просто смотрите на это сквозь пальцы), либо ставите вопрос ребром и спрашиваете пользователей, кто из них осмелится пойти против вашей воли.          "

Не думаю, что последний метод сработает.

    Можете вы представить способного менеджера отдела, восходящую звезду компании, которого вышвырнули за то, что он установил не ту операционную систему на свой ПК?

Недавно я видел пару поистине драконовских писем, написанных менеджерами информационных систем сотрудникам своих компаний. В них они запрещали установку Windows 95 па принадлежащие компании ПК и на любые машины, имеющие доступ к сетям компании. Нарушители, утверждалось в этих письмах, будут уволены. Оба письма были подписаны руководителями корпораций  -  несомненно, этого потребовали специалисты по информационным системам.

СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ

Я не уверен в подлинности этих писем  -  их могло породить больное воображение обиженных людей, и я не хочу их здесь цитировать.

И все же, если вы менеджер информационных систем и вам хочется предложить своим сотрудникам нечто

подобное, хорошенько подумайте. А потом откажитесь от этой идеи.

Во-первых, письма, написанные в таком тоне, вряд ли будут содействовать установлению хороших отношений между вами и вашими пользователями, большинство из которых полностью с вами согласно.

Во-вторых, вы потеряете свое лицо. Можете вы представить, к примеру, способного менеджера отдела, восходящую звезду компании, которого вышвырнули за то, что он установил не ту операционную систему на свой ПК? Или даже на все ПК своего отдела? В корпорациях так не работают.

Угрозы, которые вы не сможете выполнить, подорвут ваш авторитет среди пользователей быстрее, чем что бы то ни было... кроме, наверное, выполнения этих угроз.

Джим Сеймур

С Джимом Сеймуром можно связаться через MCI Mail по номеру: 336-5687.