Поставщики второго плана наступают на пятки лидеров производства блокнотных ПК

входит

Пока крупнейшие в отрасли производители мобильных компьютеров пытаются разобраться с ценами и возможностями машин на основе Pentium, их скромные конкуренты  -  фирмы Altura Computer Systems (Мэйнитоу-Спрингс, шт. Колорадо) и Aspen Computer (Буффало, шт. Нью-Йорк)  -  тоже создают передовые системы.

Недавно Altura приступила к выпуску блокнотных ПК семейства Altura Bolt. Как сообщили официальные представители фирмы, в этих моделях используются 75,90 и 100 МГц процессоры Pentium корпорации Intel.

В системы Bolt CD-ROM с двукратной скоростью, его можно заменить на вторую никелево-металл-гидридную батарею, MPEG-модуль, вместо которого можно установить дисковод или вместе джойстик и устройство позиционирования курсора типа трэкпад.

В машину Bolt фирмы Altura входит

процессор Pentium и многое другое

Машина весит 3,4 кг и включает системную плату с шиной РС1, 8 Мб ОЗУ (расширяемого до 32 Мб) и жесткий диск объемом либо 810 Мб, либо 1,35 Гб. В ней устанавливаются 10,2-дюймовые цветные экраны двойного сканирования с пассивной матрицей или с активной матрицей на тонкопленочных транзисторах TFT. Стартовая цена на систему Bolt с процессором 100 МГц, 810 Мб жестким диском, экраном двойного сканирования, 8 Мб ОЗУ, CD-ROM и MPEG-модулем составляет $4495.

Aspen в свою очередь подготовила к выпуску системы Universa P-CD, в которые также входят системные платы с шиной РС1, 75, 90 и 100 МГц процессоры Pentium и встроенный накопитель CD-ROM, а также устройство позиционирования типа трэкпад.

Машины Universa P-CD включают 11,3-дюймовый экран двойного сканирования или 10,4-дюймовый TFT-дисп-лей, от 8 до 32 Мб ОЗУ и 520 Мб или 1,35 Гб жесткий диск. Накопитель CD-ROM можно заменить на вторую нике-лево-металл-гидридную батарею.

Как сообщили официальные представители фирмы, стартовая цена на систему с 8 Мб ОЗУ, 520 Мб жестким диском и CD-ROM составляет $3335.

Фирма Altura, как и Aspen, продает свои продукты самостоятельно.

Телефон фирмы Altura: (719) 685-5502; фирмы Aspen: (800) 472-3273.

МАЙКЛ P. ЦИММЕРМАН