ЗАМЕТКИ ИЗ ЛАБОРАТОРИИ    

AccessBuilder 2000 корпорации 3Com обеспечивает высокую скорость передачи файлов

Менеджерам информационных отделов, перед которыми стоит задача подключения удаленных офисов или скоростных телекоммуникаций к корпоративным ЛВС, будет интересно познакомиться с новым устройством удаленного доступа Ас-cessBuilder 2000 корпорации 3Com (Санта-Клара, шт. Калифорния). Эта модель является упрощенной версией уже давно выпускаемого   AccessBuilder 4000. Проверка в Тестовом центре PC Week Labs показала, что устройство обеспечивает наиболее высокую скорость передачи файлов среди всех серверов удаленного доступа, какие мы испытывали.

AccessBuilder 2000, самый новый член семейства изделий Superstack, поддерживает соединения типа ЛВС - ЛВС и ПК-ЛВС, выполняет маршрутизацию по протоколам IP и IPX, устанавливает мостовые соединения по всем остальным протоколам. Его компактная конструкция  -  толщина примерно равна высоте коробки из-под пиццы  -  идеально подходит для эксплуатации в небольших помещениях.

AccessBuilder 2000 выполняет те же функции, что и 16-портовое устройство AccessBuilder 4000, но число портов уменьшено до восьми и предусмотрена поддержка только сетей Ethernet (AccessBuilder 4000 поддерживает как Ethernet, так и Token Ring).

Как и у "старшего брата", для обеспечения удаленных соединений у AccessBuilder 2000 имеется асинхронный порт, к которому подключается внешний стандартный аналоговый модем или (через терминальный адаптер) ISDN-модем.

Характерные особенности

Мы тестировали 8-портовое устройство, которое продается по весьма заманчивой цене в $3895; 4-портовая модель стоит $2795.

В комплект поставки Access-Builder 2000 входят пакет Transcend AccessBuilder Manager for Windows версии 2.0 и клиентское ПО AccessBuilder Remote Client Software for Windows версии 5.03 с лицензией на неограниченное количество копий, причем имеются клиентские части как для DOS, так и для Windows. В наших тестах мы работали с клиентом удаленного доступа корпорации 3Com, однако пользователи вполне могут располагать преимуществами их любимого клиентского ПО с протоколом точка-точка (РРР) или клиента удаленного доступа, встроенного в Windows 95.

РАСТОРОПНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ

При испытаниях AccessBuilder в режиме ПК - ЛВС мы подсоединили наш сервер IBM PS/2 Model 70, работающий под управлением сетевой ОС NetWare 3.12, и AccessBuilder 2000 к концентратору фирмы Asante Technologies. В свою очередь к концентратору были подключены две рабочие станции 466D2LP корпорации Digital Equipment. Для этого к их высокоскоростным последовательным портам, выполненным с применением контроллера последовательного интерфейса 16550, мы подключили модемы Optima 28.8 фирмы Hayes Microcomputer Products.

На рабочих станциях было запущено клиентское ПО для DOS корпорации 3Com и загружены драйверы VLM версии 1.2 фирмы Novell, после чего мы позвонили на удаленный испытательный узел.

С помощью утилиты XCOPY мы передавали набор из шести текстовых и гра-фических файлов общим объемом 2,6 Мб, скорость обмена при этом составила 57 Кбит/с при одной подключенной рабочей станции и 58 Кбит/с  -  при двух. Для сравнения: в недавно проведенных испытаниях устройства NetModem/E корпорации Shiva при том же наборе файлов скорость передачи была ниже  -  37,5 Кбит/с.

Установив связь из приглашения DOS в клиентском ПО корпорации 3Com, мы запустили Windows и могли сохранять отображения дисков и работать с удаленными данными.

В тестах ЛВС - ЛВС мы подсоединили второй AccessBuilder 2000 к серверу фирмы Micron Electronics на базе процессора Pentium 90, работающему под управлением сетевой ОС NetWare 4.1, и подключили его к еще одному концентратору фирмы Asante. Сконфигурировав специальный порт на каждом из AccessBuilder 2000 для постоянного соединения ЛВС - ЛВС, мы объединили две получившиеся локальные сети.

Затем с помощью XCOPY выполнялись те же самые тестовые процедуры по копированию файлов с удаленного сервера на локальный, что и в режиме ПК-ЛВС. И снова нас приятно удивила достигнутая производительность обмена  -  55 Кбит/с. Устройство NetModem, используя для сжатии данных STAC, показало в аналогичных тестах скорость 45,9 Кбит/с.

КОНФИГУРАЦИЯ ПО ПРИНЦИПУ "УКАЖИ И ЩЕЛКНИ"

Windows-ориентированный пакет программ Transcend AccessBuilder Manager тщательно продуман и прост в использовании. Особенно нам понравилось реалистичное графическое изображение Access-Builder 2000 на экране компьютера; для настройки порта достаточно было щелкнуть на нем кнопкой мыши. После настройки устройства удаленного доступа и установления дальней связи на экране отображались индикаторы трафика и исправности   линии, аналогичные установленным на передней панели самого устройства.

В дополнение к управляющему ПО Transcend AccessBuilder 2000 поставляется с четырьмя другими пакетами управления. Управление  по  протоколу SNMP осуществляется через опцию в Transcend Manager. Предусмотрено также управление с ПК, не входящего в сеть, управление по протоколу виртуального терминала Telnet и с терминала, производящего дозвон по телефонной линии.

Порты легко конфигурируются с помощью ПО управления Transcend

Управление с внешнего ПК осуществляется подключением последовательного порта рабочей станции к управляющему порту на задней панели AccessBuilder 2000. Запустив Windows Terminal, мы могли немедленно входить в командную строку AccessBuilder.

Хотя мы и не испытывали затруднений с настройкой клиентов и портов удаленного доступа при работе с Transcend AccessBuilder Manager и AccessBuilder Remote Client Software for Windows корпорации 3Com, все же необходимо отметить, что пакет NetManager 3.5 корпорации Shiva намного проще в использовании и охватывает все функции.

В документацию на AccessBuilder входят "Руководство по установке" для самого AccessBuilder 2000 и "Руководство по установке удаленного клиента". Остальная документация доступна в оперативном режиме.

Однако поскольку в "Руководстве по установке" ничего не сказано о возможности обращения к оперативной помощи во время установки клиента, нам пришлось изучать файл Read Me. Мы нашли в нем какую-то инструкцию по настройке клиентского ПО, но заметно ощущалось отсутствие указаний по наиболее часто выполняемой процедуре  -  установке сессий NetWare IPX.

Телефон корпорации 3Com: (408) 764-5000, в Москве - компании IBS: (095) 488-6721.

ЛАЙЗА Л. СВИТ