МИКРОПРОЦЕССОРЫ

Фирма Advanced Micro Devices (Саннивэйл, шт. Калифорния) представила новый однокристальный контроллер доступа к среде передачи информации (MAC) для беспроводных ЛВС, поддерживающий проект стандарта IEEE 802.11.

Микросхема PCnet-Mobile объединяет в себе ядро микропроцессора 80188, интерфейсы шин PCMCIA и ISA с поддержкой функции "подключи и работай" (Р&Р), интерфейсы памяти, в частности 128 Кб статического ОЗУ и до 128 Кб флэш-ПЗУ.

Контроллер поддерживает интерфейсы передачи данных по радиоволнам со скачкообразной перестройкой частоты, с распределенным спектром и распределенным спектром с прямой секвенцией, а также посредством инфракрасного излучения.

Новая микросхема может применяться в картах PCMCIA, ISA-адаптерах с возможностью Р&Р, системных платах ПК или беспроводных устройствах доступа к ЛВС.

По заявлению официальных лиц, реализация функции MAC в одной микросхеме снижает стоимость компонентов и сложность оборудования беспроводных ЛВС.

При работе с устройствами, построенными на базе PCnet- Mobile, нужно только запастись радиопередатчиком, антенной и памятью для подключения к беспроводной сети.

Микросхема, соответствующая спецификации IEEE 802.11, предназначе-

на для ЛВС, использующих диапазон частот 2,4 ГГц. Производители смогут выпускать на ее основе продукты для беспроводных сетей, способные взаимодействовать друг с другом.

Ожидается, что новый стандарт будет утвержден до конца этого года. Обозреватели считают дальновидным решение реализовать в PCnet-Mobile поддержку стандарта 802.11.

"Стандартизация  -  один из ключевых моментов одобрения продуктов для беспроводных локальных сетей. Мне кажется весьма позитивным то, что один из ведущих игроков, каким является AMD, предлагает основу, на которой другие смогут производить устройства для беспроводных ЛВС",  -  отметил Дэн Мерримен, аналитик фирмы BIS Strategic Decisions (Норвел, шт. Массачусетс).

Микросхема, в состав которой входят MAC и записанные в ПЗУ протоколы стандарта IEEE 802.11 и Netwave фирмы Xircom, поставляется партиями по 1000 штук по цене $29 каждая.

Поставки осуществляются самой AMD и дистрибьюторами.

Телефон фирмы AMD: (800) 222-9323; в Москве - фирмы Sunrise: (095) 162-2001.

СТЭЙСИ ЛАВИЛЛА