В предыдущем номере PC Week/RE мы сообщили, что к выставке Netcom’95 приурочено некоторое серьезное событие в жизни фирмы Novell. Действительность не обманула наших ожиданий. Через полчаса после того, как под звуки духового оркестра открылись двери выставочных павильонов на Красной Пресне, генеральный директор представительства фирмы в странах СНГ Константин Стоволосов объявил, что Novell подписала соглашение о продаже UnixWare фирме Santa Cruz Operations (SCO). В счет оплаты сделки Novell приобрела 17% акций SCO.

Этот шаг связан с серьезными изменениями в стратегической линии Novell. Отказавшись от UnixWare, Novell направляет освободившиеся ресурсы на реализацию 64-разрядной Su-perNOS (сетевой ОС). К. Стоволосов подчеркнул: "Мы прощаемся не с Unix целиком, а только с конкретным продуктом UnixWare". Официальные представители Novell уточнили, что окончательный "раздел имущества" UnixWare завершится к началу 1996 г. и до этих пор фирма будет продолжать политику поддержки пользователей UnixWare, включая программу бесплатного обновления версий.

Проект создания SuperNOS базируется на соглашении о совместных работах, заключенном Novell, Hewlett-Packard и Santa Cruz Operations. При этом SCO займется слиянием UnixWare и SCO Unix в единую ОС Unix для платформы Intel.

Novell и Hewlett-Packard сосредоточат свои усилия на создании сетевой ОС на базе новой платформы, совместимой с HP-UX и процессорами Intel. При этом Novell будет работать над высокопроизводительной реализацией службы каталогов NetWare (NDS), файловых служб и служб печати для ОС HP-UX, а также над интеграцией NDS с распределенной вычислительной средой DCE.

По словам Иннокентия Ру-денко, технического консультанта московского представительства компании Hewlett-Packard, конечная цель объявленного соглашения  -  "совершенно новый Unix", объединяющий достоинства архитектуры Intel с мощью RISC-процессоров в виде новой процессорной архитектуры HPIA (Hewlett-Packard Intel Architecture). Он отметил также, что данный союз не препятствует сотрудничеству его участников с другими разработчиками в области сетевых ОС. Вполне возможно подключение к нему и других фирм, например Microsoft. "А почему бы и нет, если это поможет достижению нашей грандиозной цели?"  -  заметил он.

Предполагается, что в результате пользователи получат массовую ОС Unix, которая будет работать на стандартных аппаратных платформах и обеспечит интеграцию настольной системы, рабочих групп и сетевой вычислительной среды предприятия.

Появление  64-разрядной SuperNOS ожидается в конце 1996 г.

Телефон московского представительства Novell: (095)941-8075.          

ЕЛЕНА ПОКАТАЕВА