ВЛИЯНИЕ СРЕДЫ

NT заходит с маленькой. Кто выиграет битву за власть на рынке ПО  -  Microsoft, Novell или Lotus-IBM? Это зависит прежде всего от популярности предлагаемых ими сред. Мы знаем, что лидером станет Win 95. Вопрос в другом: чем закончится конкуренция NetWare и Windows NT? Казалось бы, крупные компании, которым Microsoft уделяет непосредственное внимание, прежде всего подумают об NT. Тем не менее, проведенный Computer Intelligence и InfoCorp обзор говорит о ом, что NT популярна в мелких центрах, где работают менее 1000 сотрудников. На цыпочках. А на сколько станций NetWare проникла NT? Именно здесь пройдет линия фронта грядущей схватки. Novell есть чему радоваться: на плацдарме, отвоеванном NT у NetWare-станций, пока могут поместиться только носки ботинок. В области 4.х ее положение чуть-чуть получше. Но это объясняется прежде всего тем, что Microsoft разрабатывает продукты для крупных компаний, поэтому у них находится в работе хотя бы пи-лотный проект под NT. Все решают приложения. В назревающей схватке между NetWare и NT присутствует еще один важный фактор, связанный со средой. Выбор одной из этих систем в огромной степени зависит от того, какими приложениями клиент пользуется сейчас. Обратите внимание на то, какие производители приложений проникли на станции NetWare. Novell чуть-чуть обошла Microsoft, и все же приложения Microsoft встречаются более чем на половине рассмотренных в обзоре станций NetWare.

Мелкиии компании предпочитают Windows NT

(количество компаний, использующих NT, %)

Кому нравится Netware?

(% на станциях NetWare)

Проникновение. Коль скоро все дело в приложениях, не упустите еще одну особенность рассматриваемого пейзажа. Здесь надо учесть, насколько представители "Большой тройки" сумели проникнуть в чужие базы инсталлированных приложений. Да,

Игра за обе команды (количество станций NetWare,

на которых используется Windows NT, %)

В постели с врагом (% конкурирующих

приложений на одной и той же станции)

WordPerfect/Novell и Lotus здорово "пощипали" друг друга, однако обе они сделали на удивление удачные налеты на гигантскую базу Microsoft, в то время как последняя не сумела так же далеко пролезть на станции Novell и Lotus. 

ААРОН ГОЛДБЕРГ