Жизнь начинается с 32 битов

Наиболее впечатляющим достижением фирмы Microsoft в Windows 95 принято считать удачную интеграцию сетевых свойств в операционной системе. Например, одновременная работа с томами NFS (Network File System), серверами NetWare, хостами Windwos NT и VAX-серверами корпорации Digital Equipment раньше требовала "черной магии"; в Windows 95 все это реализуется достаточно естественно. Благодаря этому обслуживающий персонал сможет, видимо, значительно быстрее и легче удовлетворять запросы клиентов сети, а пользователи обнаружат, что множество используемых типов серверов теперь можно объединять для совместной работы. Конечно, ничто не дается даром. Изменение конфигурационных параметров сети потребует достаточно много сложной работы: нужно будет заново обучить персонал, заменить недостаточно мощные компьютеры, разобраться с залежами используемых DOS-программ. Всем этим нельзя пренебречь.

В Тестовом центре PC Week Labs мы обнаружили, что Windows 95 довольно чувствительна к конфликтам оборудования; например, старые сетевые карты, имеющие мало конфигурационных параметров, могут не работать. Плюс к этому непрост сам процесс конфигурирования Windows 95 для работы с сетевыми драйверами, использующими real mode. Мы потратили несколько часов, пытаясь заставить Windows 95 не вешать нашу тестовую систему (Gateway 2000 с 33 МГц 486 процессором), используя как real-mode, так и 32-разрядные сетевые драйверы. Адреса памяти и IRQ сетевых карт, которые мы использовали при работе в DOS, не годились для работы в Windows 95. Нам пришлось перепробовать множество установок, пока не нашлась подходящая.

Более того, любой компании, задумавшей переход на Windows 95, придется выяснить, как их текущие сетевые приложения смогут работать под Windows 95. Например, средства администратора сети могут отказаться работать с новыми 32-разрядными сетевыми драйверами: пакеты, следящие за работой локальной сети, в которых используются средства сбора данных из DOS, часто получают неверную информацию. К нашему разочарованию, возможности многих продуктов управления сетями, которые их производители объявили совместимыми с Windows 95, оказались достаточно ограниченными.

ПРОГУЛКА ПО ОБЕИМ СТОРОНАМ УЛИЦЫ

Хотя перспектива использования обычных ПК как множественных 32-разрядных клиентов (например, одновременная работа с серверами под Windows NT и под NetWare) довольно заманчива для пользователей, гораздо чаще возникает необходимость использовать одновременно несколько протоколов. Например, рабочей станции может потребоваться запустить IPX для соединения с серверами NetWare и TCP/IP для эмуляции хоста Telnet, чтобы пообщаться с мэйнфреймами.

Заглянем к соседям по сетям

Несмотря на то что спецификации таких многопротокольных сетевых драйверов, как NDIS (Network Driver Interface Specification) и открытый интерфейс для связи данных (Open Data-Link Interface), обсуждаются уже в течение долгих лет, установить их параметры как следует все еще непросто, а драйверам нужно очень много памяти.

Теоретически в DOS-конфигурациях можно смешивать разные протоколы; например, вместо IPX использовать TCP/IP для доступа к NetWare, но это весьма непросто.

Тем не менее в Windows 95 благодаря подходу перенаправления клиентов одна система оказывается в состоянии запустить IPX для серверов Windows NT и TCP/IP для серверов NetWare.

Windows 95 поставляется готовой к работе с протоколами TCP/IP, IPX и NetBEUI; Microsoft также предлагает отдельный драйвер Data Link Control. Другие 32-разрядные протоколы будут выпущены производителями сетевых ОС, когда они создадут свое 32-разрядное клиентское ПО.

В экспериментах нам понадобилось несколько раз щелкнуть мышкой, чтобы реконфигури-ровать наши тестовые машины с Windows 95 для запуска TCP/IP, 1РС и NetBEUI. У нас осталось 581Кб для работы с DOS  -  Windows 95 очень удачно управляет памятью,  -  но это несущественно, если вы используете только Windows-приложения.

Одна из целей применения 32-разрядных сетевых драйверов  -  увеличение скорости. Однако в наших экспериментах мы почти не заметили разницы. Мы даже сомневаемся, что 32-битовая сетевая архитектура, которая позволяет программам вызывать сетевые драйверы почти одновременно, сильно поможет пользователям в их повседневной деятельности.

Реальная выгода от 32-разрядной работы с сетями  -  простота конфигурирования и лучшее использование системных ресурсов. Например, нам понадобилось только 6 мин, чтобы добавить вторую Ethernet-карту, тогда как конфигурирование сетевых карт с NDIS-драйвера-ми, работающими в real-mode под Windows 3.1, заняло у нас целый день.

СИЛЬНАЯ, НО ОГРАНИЧЕННАЯ ПОДДЕРЖКА КЛИЕНТОВ

Windows 95 поставляется с 32-разрядной клиентской частью для Microsoft Network и NetWare З.х. Клиентская часть для Microsoft Network поддерживает связь с любым типом сетей Microsoft, включая LAN Manager, Windows for Workgroups, Windows NT и NT-сервер, а также с другими клиентами Windows 95. Тот же 32-разрядный клиент MSN поддерживает LAN-server фирмы IBM, поскольку у них общий предшественник. Для существующих корпоративных сетей более важно, однако, наличие в поставке собственного 32-разрядного клиента для NetWare З.х. Для всех остальных сетевых систем Microsoft предпочитает использовать код их производителей. Исключение сделано только для крупной фирмы Novell.

Клиентская часть NetWare З.х выполнена добротно, и ее можно считать новым стандартом интеграции между NetWare и Windows. В ней есть, например, процессор сценариев регистрации (login script) для NetWare, отсутствующий даже в собственном 32-разрядном клиенте Microsoft для Windows NT.

В отличие от 32-разрядного клиента NetWare для Windows NT, в Windows 95

имеется процессор сценариев регистрации для NetWare 3.x с надежной поддержкой

синтаксиса сценариев. Эксперименты центра PC Week Labs показали,

что отображение дисковых устройств и очередей печати работает прекрасно

К сожалению, в этой первой версии Windows 95 отсутствует прямая поддержка NetWare 4.х и NetWare Directory Services. Если выключена эмуляция, систему можно использовать и в среде NetWare 4.х, но без доступа к улучшенным средствам работы с каталогами.

Утверждают, что Novell сейчас усердно работает над собственной 32-разрядной клиентской частью, способной поддерживать как Novel З.х, так и Novel 4.х, и планирует закончить эту работу к декабрю. Любопытно, что Microsoft обещает выпустить измененный 32-разрядный драйвер для NetWare, поддерживающий как Novel З.х, так и Novel 4.х, к тому же сроку. Похоже, к концу года пользователи NetWare будут просто купаться в драйверах.

Banyan Systems выпустила 32-разрядный клиент для VINES в середине сентября, а компания DEC  -  клиент PathWorks в конце лета.

Многие фирмы уже объявили о поддержке сетевых функций Unix, таких как NFS. Хотя об этом не сказано официально, значительное количество существующих 32-разрядных клиентов для Windows NT могут работать в Windows 95. Среди них ChameleonNFS фирмы Net-Manage. К концу этого года планируется адаптировать их специально для Windows 95.

В наших экспериментах конфигурирование Windows 95 для поддержки как MSN, так и 32-разрядных клиентов Microsoft NetWare З.х заняло буквально несколько минут. Одна общая регистрация дала нам доступ ко всем серверам Windows NT и NetWare в нашей тестовой сети. На деле пользователи, по-видимому, не смогут определить, какие серверы в браузере "Network Neighborhood" для Windows 95  -  NT, а какие  -  NetWare.

Несмотря на то что 32-разрядные драйверы для NetWare 4.х еще не готовы, нам удалось установить Windows 95 поверх имеющихся у нас VLM (Virtual Loadable Module) драйверов для NetWare, работающих в real-mode.

Мы обнаружили, что Windows 95 неплохо поддерживает 16-разрядные сетевые клиенты DOS. Хотя драйверы DOS не столь элегантны кяк их 32-разрядные собратья, они работают в Windows 95 точно так же, как и в Windows 3.1.

Однако переход от 32- к 16-разрядным драйверам создал большие проблемы. Чтобы инсталлировать стандартные драйверы NetWare для реального режима, нам понадобились специальные действия, такие, как загрузка ПК в режиме ДОС для запуска инсталляционной утилиты. Пользователям, которые собираются применять драйверы для реального режима, мы настоятельно рекомендуем установить эти драйверы на их ПК до инсталляции Windows 95.

Для поддержки связи с Unix Microsoft включила 32-разрядный протокол стека TCP/IP и базисные утилиты Unix. Сейчас Windows 95 поддерживает все Winsock-совместимые Internet- и Unix-приложения. Приложения для Telnet и FTP, входящие в Windows 95, быть может, хуже многих условно-бесплатных программ, зато TCP/IP  -  первого сорта. Имеются опции автоматического назначения IP-адресов для Dynamic Host Configuration Protocol и адресов множественных гейтов, Domain Name Server, a также сервера Windows Internetwork Name Service.

Заплатив $49,95, можно получить пакет Plus for Windows 95, куда входят несколько утилит Internet. Среди них  -  утилита для просмотра World-Wide Web и фильтр E-mail для Microsoft Exchange. В этот пакет входит также Dial-in Server, позволяющий пользователям Windows 95 сконфигурировать свой ПК для удаленного доступа к нему через модем.

СНИМИТЕ ТРУБКУ

В Windows 95 входит также инструмент (Dial-up Network), позволяющий преобразовать модем в своеобразную удаленную сетевую плату, протоколы и сетевые клиенты для модема, как для настоящей сетевой платы. Вместе с dial-in сервером это дает возможность пользователям получать доступ к файлам своего компьютера по телефону.

Будучи чем-то вроде универсального удаленного сетевого клиента, делающего ненужными специальные дозванивающиеся утилиты, Dial-up Network поддерживает такие популярные протоколы удаленных сетей, как РРР (Point-to-Point Protocol), Serial Line Internet Protocol и NRN (NetWare Remote Node). Это позволяет Windows 95 использовать Internet, a также большинство удаленных серверов, доступных по телефону.

Сетевые свойства Windows 95

В качестве улучшения Remote Access Service из Windows NT в Windows 95 предлагается отлично конфигурируемая возможность управления местоположением, доступная асинхронным приложениям. (Dial-up Network, клиент MSN, а также Hyperterminal используют эту функцию.) Мы получаем возможность выбрать код страны для номера хоста, после чего Dial-up Network автоматически использует правильные префиксы и (если нужно) номера телефонных карточек.

Однако у нас возникли проблемы, вызванные слишком длинными строками дозвона и некоторыми модемами. Поэтому, перед тем как использовать эту возможность, удостоверьтесь, что она работоспособна с вашими модемами.    В наших экспериментах на портативном ПК

Windows 95 правильно определяла имеющийся модем в виде PC-card и позволяла использовать его в качестве сетевого устройства. После ввода правильных телефонных номеров и паролей мы успешно соединились с LanRover корпорации Shiva, используя как NRN, так и - РРР. Мы также успешно соединились с Windows NT вызвав Remote Access Service.

Dial-up Network легко использовать, однако мы столкнулись с некоторыми проблемами производительности. Передача файлов через IPX происходила очень медленно и даже однажды повисла.

Мы заметили также, что, несмотря на 32-разрядную архитектуру Windows 95, скорость передачи информации по модему очень сильно зависела от того, что мы делали на нашем портативном ПК, и потому неразумно запускать слишком много приложений, когда вы соединились с сетью через модем.

В Dial-up Network следовало бы использовать улучшенные пропускные способности   драйверов   портов Windows 95 (по сравнению с драйверами портов Windows 3.х), возможно, достигая скорости 500 Кбит/с при работе с модемами, основанными на улучшенной параллельной технологии фирмы Microcom, где недостаточная пропускная способность последовательного порта преодолевается тем, что связь перенаправляется через более быстрый параллельный порт.

Интеграцию всевозможных сетей и простоту 32-разрядной архитектуры трудно проигнорировать. Вопрос не в том, состоится ли переход, а в том, когда это произойдет. Для корпоративных сред, основанных на приложениях DOS и Windows 3.х, Windows 95 предоставляет простейший путь перехода в новый мир 32-разрядных сетей. Если же вас не волнует поддержка сетевых драйверов и устаревших приложений (например, ДОС-программ), вам, пожалуй, имеет смысл перейти на Windows NT.    

МАЙКЛ САРКАН