Административные инструменты, соединенные со страданиями кодирования и упорством, прокладывают путь к Windows 95...

Несмотря на выгоды от модернизации учрежденческих ПК до уровня Windows 95, суматоха и головная боль, связанные с развертыванием новой настольной операционной системы на учрежденческой ЛВС, способны вогнать самых бесстрашных сетевых профессионалов в длительную бессонницу. К счастью для тех, кто заинтересован в модернизации своих клиентских сред Windows З.х и DOS до уровня Windows 95, фирма Microsoft предоставила множество средств и утилит поддержки. Обширное тестирование в PC WEEK Labs сетевых миграционных и административных возможностей Windows 95 показало, что хотя специальные инструменты Microsoft могут облегчить развертывание и интеграцию Win 95 в ЛВС, но все же, чтобы запустить ее, необходимо будет как следует подумать, выполнить много исследований и просто тяжелой работы.

ПОСЛЕИНСТАЛЛЯЦИОННЫЕ РАЗДУМЬЯ

Утилиты Win 95, предлагаемые фирмой в помощь администратору сети в создании автоматизированных, настраиваемых под клиента конфигураций и в управлении ПК-клиентами, по-видимому, были придуманы в последний момент. Мы заметили досадное наложение двух утилит пользовательской инсталляции и конфигурирования и очень краткое объяснение их различий.

Редактор системной политики Windows 95 позволяет администраторам сети управлять любыми аспектами

рабочегопространства, включая и то, к каким возможностям пользователям открывать доступ.

Так как набор параметров пользователя хранится централизованно, пользователь видит удобную и привычную

для него рабочую среду на экране ПК независимо от того, за какой ПК сети он сел работать

Следуя инструкциям, которые находятся в Windows 95 Resource Kit (мы предполагаем, что любой сетевой профессионал, захотевший стать экспертом в Windows 95, ознакомился с этой документацией, включенной в состав компакт-диска с Windows 95), мы использовали специальную утилиту NETSET-UP для установки Windows 95 на сервер и создания адаптированной процедуры инсталляции для прогона сервера.

Требуя минимального взаимодействия с клиентом, сценарии адаптированной настройки устанавливают только те компоненты, которые заданы менеджером ЛВС для настольных ПК. Можно предварительно определить почти все: от машин клиентов сети и протоколов (даже опции TCP/ IP могут быть предварительно сконфигурированы) вплоть до того, устанавливать ли игры.

Однако в утилите NETSETUP требуется установить огромное количество параметров, и многие из них непонятны интуитивно. Например, при выборе параметра для инсталляции драйверов платы Ethernet мы были озадачены одним пустым полем. В Micгosoft’oвcкoй службе технической поддержки нам сказали, что на это место следует поместить номер драйвера спецификации интерфейса сетевого устройства (Network Device Interface Specification) той карты, которая будет поддерживаться. Но мы не имели ни малейшего понятия, где найти список таких номеров.

Утилиты Windows 95 для создания автоматизированных конфигураций и управления Пк-клиентами, похоже, были придуманы в последний момент

Еще более неприятным был момент, когда после упорной работы с множеством параметров по генерации сценария адаптированной настройки Windows 95 при помощи утилиты NETSETUP мы столкнулись с непонятной ошибкой и получили сообщение о том, что текстовый файл не может быть создан. Мы были вынуждены снова пройти весь процесс настройки и выбора параметров, и снова ничего не получилось.

В конце концов мы решили конфигурировать наш сервер NetWare 3.12 так, чтобы он поддерживал длинные имена файлов (серверу NetWare, как ни странно, необходим драйвер OS/2 для этого подвига). Наша задача была решена, и утилита NETSETUP позволила нам создать сценарий инсталляции.

Для того чтобы сделать изменения в нашем сценарии, Resource Kit сначала предлагал текстовый редактор, а затем предоставлял обширные замечания по описанию переменных и синтаксису языка написания сценариев. Работникам ВЦ придется вручную писать код, но им будет, конечно, по силам адаптировать инсталляцию Windows 95.

После разговора с Microsoft мы узнали, что, несмотря на предложения документации, нам не следовало использовать утилиту NETSETUP в первую очередь. Программа BATCH выполняет ту же самую задачу, что и NETSETUP, без проблем.

К нашему удовольствию мы открыли, что утилита BATCH  -  это то, что мы все так искали; вскоре мы сгенерировали несколько сценариев инсталляции и были способны перегружать и изменять наши сценарии без труда.

Утилита NETSETUP предлагает больше, чем BATCH, опций для адаптации сетевой инсталляции, но мы бы рекомендовали ее только тем, кто действительно хочет настроить самые низкие уровни инсталляции.

Заинтригованные возможностями этих сценариев инсталляции, мы даже пытались вызывать их из сценариев входа в NetWare. Эта хитрость автоматически проводила модернизацию всех клиентов нашей тестовой сети до Windows 95, когда они регистрировались на сервере.

Вызывая настроенные утилитой BATCH инсталляционные сценарии из регистрационных списков NetWare, мы автоматически модернизировали всех Windows-клиентов нашей тестовой сети до Windows 95 в тот момент, когда они регистрировались на сервере

Конечно, практически это не слишком хорошая стратегия  -  врываться в работающую сеть, не предупредив предварительно пользователей, что их ожидает, и не дав им некоторых навыков обращения с Win 95. На самом деле, может быть, самым лучшим вариантом для поддержки персонала было бы проследить за инсталляцией Win 95 на каждом ПК-клиенте, так как программа инсталляции Win 95 может вскрыть проблемы, например, с жесткими дисками, что может поставить в тупик неискушенного пользователя.

Возможность управления сетями Windows 95 при помощи утилиты BATCH имеет свои ограничения. Можно запретить инсталляцию программы Solitaire или поддержку одноранговой ЛВС (некоторые отделы информационных систем не радует идея иметь 200 файловых серверов в сети, где каждый имеет свой вариант Windows 95), однако ничто не мешает пользователю установить собственную копию Win 95 и добавить эти возможности самостоятельно.

СИСТЕМНАЯ ПОЛИТИКА

Чтобы помочь в управлении сетевой средой Windows 95, фирма Microsoft предлагает программу Policy Editor (редактор политики). Используя ее, сетевые администраторы могут выбрать те возможности Windows 95, которые будут доступны каждому пользователю и клиенту сети. Администраторы имеют возможность запретить пользователям, например, работу в Windows 95 до тех пор, пока те не зарегистрируются в сети, или установить одинаковую фоновую картинку на всех подключенных к сети Windows 95 компьютерах.

Параметры пользователей могут также храниться на файловом сервере (эта возможность есть в любой сетевой операционной системе, поддерживающей разделение файлов); тогда независимо от того, на какой рабочей станции в сети Windows 95 сел работать пользователь, он будет иметь дело с привычным ему экраном.

Кроме того, индивидуальным клиентским системам Windows 95 могут быть заданы специальные характеристики независимо от того, кто использует их.

Единый файл данных ведется на сервере и содержит информацию о параметрах пользователей и клиентов Windows 95. Когда бы пользователь ни зарегистрировался на сервере, этот файл сканируется и новые установки заменят те, что были записаны раньше в их Registry (Registry  -  замена традиционных файлов WINDOWS. INI для хранения конфигурационных данных).

Возможности Windows 95 по администрированию и управлению сетью уменьшают головную боль.

Экран установок параметров показывает, какие компоненты уже

установлены, и список доступных компонентов сети

Редактор политики также может прогоняться в режиме Registry, что позволяет администраторам непосредственно модифицировать многие установки локального Registry с любого ПК сети (с помощью Remote Registry администраторы имеют доступ ко всему локальному регистру).

Хотя параметры пользователей и системная политика могут быть использованы в большинстве сетевых систем с возможностью разделения файлов, эти свойства Win 95 разработаны для легкого интегрирования с серверами NetWare 3.х, NetWare 4.х с разрешенным связыванием и Windows NT. В других сетях администраторы должны конфигурировать каждого клиента Windows 95 так, чтобы указывать соответствующий центральный каталог.

Однако хотя мы и были под впечатлением от возможностей редактора Policy Editor, но все же пришли к выводу, что правильное планирование необходимо. Простой запрет на файловое и принтерное обслуживание заданного пользователя не спасет от запуска Control Panel и повторного изменения параметров. (Централизованно хранимая пользовательская политика читается только при начальной регистрации.) Также необходимо запретить доступ к Control Panel, чтобы не дать пользователям возможности снова включить поддержку одноранговой ЛВС. Администраторам придется быть внимательными, чтобы не оставалось дыр в конфигурациях пользовательских параметров.

В отличие от Windows 3.х поведение Windows 95 в сильной степени зависит от конфигурации, созданной менеджерами сети. Мощь Windows 95 (например, ее возможности одноранговой ЛВС) может быть "приручена", для удовлетворения требований отдела информационных систем.

МАЙКЛ САРКАН