Внутрифирменные разработчики смогут извлечь пользу из 32-разрядного адресного пространства, улучшенной многозадачности и готовых программных компонентов

Внутрифирменные разработчики специализированных приложений смогут извлечь пользу из 32-разрядного адресного пространства, улучшенной многозадачности Windows 95 и растущей доступности сложных готовых программных компонентов, сопровождающих ее появление. Таково мнение независимых создателей ПО, с которыми беседовали сотрудники Тестового центра PC Week Labs.

Зак Урлокер, менеджер по продуктам для рабочих групп фирмы Borland International (Скоттс-Вэлли, шт. Калифорния), сказал, что они готовятся выпустить 32-разрядную версию системы программирования Delphi, "включающую методы оптимизации, которые были бы просто непрактичными в 16-разрядной среде".

Как сообщил Урлокер, переход к 32-разрядной версии обеспечит повышение производительности на 300  - 400% в задачах, интенсивно использующих процессор, таких, как математические вычисления и работа с аудио- и видеоданными в приложениях мультимедиа.

Win 95 потрясает сцену разработки ПО

Он предсказывает, что разработчикам придется реже прибегать к программированию на ассемблере и другим низкоуровневым методам. Учитывая большую простоту плоского 32-разрядного адресного пространства, по словам Урлокера, "вы не достигнете такого уж значительного преимущества по сравнению с кодом, генерируемым компиляторами".

Питер Чарджин, директор по маркетингу корпорации Trinzic (Редвуд-Сити, шт. Калифорния), изготовителя ObjectPro и других средств создания корпоративных систем клиент-сервер, считает обеспечиваемые Windows 95 преимущества в производительности вторичными, поскольку "развитие аппаратного обеспечения ведет к гораздо более быстрому росту производительности".

Чарджин ожидает, однако, значительных выгод от расширения использования фоновой обработки. "Мы переведем в фоновый режим построение файлов. Мы создадим другие инструменты, которые делают работу за вас и позволяют вам перевести их в фоновый режим. Это будет большое преимущество",  -  сказал он.

Мы спрашивали независимых разработчиков, ожидают ли они возникновения нового расслоения, когда с расширением использования OLE (связь и встраивание объектов) и управляющих элементов ОСХ может образоваться двухуровневая среда, включающая приложения-контейнеры общего назначения и добавочные компоненты для специальных целей.

Дин Гуида, президент расположенной в Нью-Йорке   корпорации   ProtoView Development, предсказывает рост давления на изготовителей составных продуктов, чтобы заставить их принять более открытый подход. "Вы не можете производить решение, которое общается только с самим собой и своими динамическими библиотеками, -  сказал Гуида. -  Оно должно открыться через протокол OLE и допускать адаптацию к средствам организации интерфейса".

Во сколько это вам обойдется?

Гуида предполагает, что современные продукты для разработки, такие, как интегрированные среды C++, также должны будут соответствовать возрастающим требованиям к легкости расширения средствами третьих фирм.

Условия, необходимые для получения знака совместимости с Windows 95, вероятно, вырвут многих продавцов из состояния удобной инерции технологии 16-разрядных VBX (Visual Basic Extension), предсказал Боб Вольф, президент фирмы Sheridan Software Systems (Мелвилль, шт. Нью-Йорк). "Стандартизация технологии управляю-

щих элементов во многих продуктах будет подталкивать разработчиков вкладывать средства в покупку компонентов, -  сказал Вольф. -  Потребуется серьезное обучение, но в этом поможет поставляемый Microsoft набор для разработки".

Вольф также выразил приятное удивление по поводу высокого уровня совместимости, который они обнаружили при переводе своих продуктов для Windows З.х под Windows 95: "Он оказался лучше, чем мы думали. Представители Microsoft действительно связывались с нами по поводу проблем совместимости и довольно активно работали над ними вместе с нами".

Вольф признал, что разработчикам, которые использовали предельные возможности Windows З.х, придется тщательно тестировать Windows 95 на совместимость.

Хотя более ясная архитектура Windows 95 снижает потребности создателей ПО в эзотерических знаниях, независимые продавцы инструментальных средств не считают, что эта операционная система открывает шлюзы перед волной новых конкурентов.

С большей легкостью объединения компонентов возрастут требования к интеграции решений, использующих преимущества многих платформ.

"Маркетинг и распространение ПО усложняются быстрее, чем это может компенсировать технология, -  сказал Чарджин. -  Два парня из гаража могут продать компоненты коммерческим разработчикам, но не менеджерам ИС корпорации".   

ПИТЕР КОФИ