Если говорить всерьез  -  интересует ли кого-нибудь на самом деле, насколько хороша и удобна как среда Windows 95? По-настоящему важна только та помощь, которую она окажет пользователям в выполнении их непосредственной работы, а это потребует от программистов определенных усилий.

В своей книге "Windows 95 Programming Nuts & Bolts: For Experienced Programmers" ("Основы программирования под Windows 95 для программистов", $24,95, Osborne/ McGraw-НШ, 325 с.) Герберт Шилдт с отменным вкусом пишет о задачах программирования. Книга предназначена для опытных программистов, разрабатывающих нрило- жения на С и C++ для платформ  DOS и Unix. В десяти ее главах рас- сматриваются основные проблемы  этой сложной области.   В вводной части описаны основан- ная на потоках многозадачная стру- ктура Windows 95, библиотеки DLL  и Win32 API. Обсуждается разница между Windows 95 и Windows 3.1 и то, какое отношение они имеют к Windows NT. Автор подробнейшим образом рассказывает о содержании файла WINDOWS.H, помогая читателю пройти через все этапы создания "скелета" Windows 95.

В последующих главах исследуются сложные моменты работы с окнами сообщений, основы ввода-вывода Windows 95, создания меню и управления ими, модальные и немодальные диалоговые окна, средства управления полосами прокрутки и кнопками с независимой фиксацией. Дается детальное описание процессов создания многопоточной программы и синхронизации, а также основ управления графикой.

Образцы кода и экранов, текстовые схемы и врезки "быстрой подсказки" облегчают процесс обучения и помогают быстрее и успешнее завершить создание программы. По всей книге разбросаны свойственные всем публикациям этой серии обучающие разделы под маркой "Nuts & Bolts", которые дают пользователям подробнейшие разъяснения особо сложных материалов книги, связанных с программированием.

Те, кто ненавидит работать с клавиатурой, могут за $24,95 заказать дискету с исходным кодом всех программ, описанных в книге. Это, конечно, неплохо, однако во многие книги по программированию такая дискета включается бесплатно.

И все же, если вы хотите понять основы программирования под Windows 95, позвоните по телефону (800) 822-8158 и закажите книгу под номером ISBN#0-07-882147-9.

В книге "Windows 95 Made Easy: The Basics & Beyond" ("Windows 95  -  это просто: основы и не только", $27,95, Osborne/McGraw-Hill, 746 с.) Том Шелдон помогает системным администраторам избежать постоянных обращений в отдел поддержки по поводу любых проблем  -  от основ ориентации в Windows 95 и до настройки сетевого принтера, доступа к файлам и возможностей работы в удаленном режиме,                      

Даже опытным пользователям Windows 3.1 понадобится определенная помощь, когда они окажутся один на один с переработанной Microsoft структурой новой операционной среды. В книге есть много "окон-подсказок", примеров экранов с подробными объяснениями и хорошо организованных инструкций. Она предназначена для пользователей всех уровней, не отпугивает одних специальным жаргоном, а других  -  выражениями типа "надавите пальцем, чтобы кнопка мыши щелкнула".

Предупреждения выделены, а к опциям меню даются подробные объяснения, так что читатель сможет понять, чего ему следует ожидать и что нужно делать.

Советы по решению основных проблем позволят избежать обращений в группу поддержки, а мобильным пользователям очень помогут инструкции по работе с Briefcase. Те, кто не любит работать с обычным оглавлением, найдут в книге отличный алфавитный указатель.

Чтобы получить необходимое количество экземпляров, позвоните по телефону (800) 822-8158 и закажите книгу под номером ISBN#0-07-882090-1.

САРА ХАМФРИ