Фирма Tandem Computers (Купертино, шт. Калифорния), следуя курсу на расширение спектра продуктов для среды Windows NT, заключает ряд лицензионных соглашений на применение технологии матру-тизации ServerNet и готовит к выпуску обновленный суперсервер Integrity, который будет демонстрироваться на выставке UnixExpo.

В сентябре Tandem и фирма NEC Technologies объявили о своих планах по совместной разработке сервера для предприятий, основанного на ServerNet под управлением NT, поставка которого должна начаться в середине 1996 года. Как нам сообщили, фирма Netpower будет использовать технологию Tandem для выпуска серверов Fastseries на процессорах MIPS под Windows NT.

ServerNet  -  это технология внутренней маршрутизации, использующей заказную БИС со скоростью передачи данных 2,4 Гбит/с, в которой данные направляются через сервер или между устройствами сети без вмешательства процессора и тем самым обеспечивается интеллектуальное коммутирование.

По словам официальных представителей Tandem, корпорация AT&T и фирма Ericsson (Стокгольм) лицензировали гибкую архитектуру ServerNet, совместимую со всеми средами ддя серверов, с целью обеспечения маршрутизации в приложениях для телефонии в локальных сетях.

"При использовании ServerNet я наблюдал некоторое увеличение производительности ввода-вывода, хотя немногие обратят на это внимание",  -  сказал Чак Ка-рашин, руководитель технического отдела GTE Telephone Operations (Ирвин, шт. Техас), избравший путь перехода на NT.

Машины на RISC-процессорах, которые NEC и Tandem будут поставлять по цене $20 000, составят конкуренцию серверам с процессорами Intel под NT.

СТЕФАНИ ЛАПОЛЛА