Разработчики ПО заявляют, что список несовместимых с Windows 95 приложений, который корпорация Microsoft (Ред-монд, шт. Вашингтон) опубликовала в июле, содержит неверные сведения.

Независимые производители ПО утверждают, что многие из более чем 2600 приложений, утилит и инструментариев, объявленных несовместимыми, либо с самого начала работали под Windows 95 нормально, либо недочеты в них были исправлены до выхода списка.

Производители ставят под вопрос добросовестность корпорации Microsoft. По их словам, Microsoft скорее всего провела гораздо меньше тестов, чем заявляла, а может быть, и обошлась совсем без них. Это привело к тому, что для некоторых производителей перечень несовместимых программ превратился в "черный список"  -  пользователи Windows 95 стараются избегать их продуктов.

"У нас было двое клиентов, которые в тот момент рассматривали возможность приобретения наших продуктов, но запаниковали после опубликования списка,  -  сообщил пожелавший остаться неизвестным сотрудник отдела приложений фирмы Novell.  -  Мы не думаем, что Microsoft сделала это намеренно, но это было непорядочно и повредило нам".

По списку Microsoft в PerfectOffice версии 3.0 фирмы Novell среди прочих возникают трудности при рисовании, редактировании и включении объектов Object Linking, Embedding и WordPad.

Список совместимых с Win 95 приложений

Многие независимые производители ПО заявляют, что Microsoft не удосужилась, как обещала, связаться с ними перед тем, как опубликовать список.

"Никто из специалистов Microsoft по маркетингу и не попробовал этого сделать, мотивируя это так: как мы можем обзвонить две с половиной тысячи поставщиков? Но ведь это не наша проблема,  -  заявил официальный представитель фирмы Travelling Software (Ботелл,

шт. Вашингтон). (Приложения LapLink 6.0 и б.Оа этой фирмы в списке были ошибочно названы несовместимыми.)  -  Список вышел в такой момент, что действительно испортил мнение о нашем продукте, и мы оказались из-за этого в неприятном положении".

Крупные компании типа Novell, у которых есть широкий круг клиентов, могут справиться с последствиями этой дезинформации, а ддя маленьких компаний, успех которых зависит от судьбы одного продукта, они могут оказаться фатальными.

Фирма Western Wares (Норвуд, шт. Колорадо) в марте выпустила Windows 95-совместимую версию инструментария для просмотра и анализа исходного текста CC-Ryder. В июле в списке совместимых приложений было объявлено, что CC-Rider версии 5.1 несовместим с Windows 95.

"В начале года они связались с нами и попросили копию нашего продукта ддя тестирования, но не дали нам копию Windows 95, чтобы мы могли провести тесты сами,  -  сказал Рик Холлинбек, главный программист компании.  -  После того как они ее получили, мы не имели от них никакой информации. Ни одного электронного сообщения. Ни словечка. Отдача  -  нуль".

Что еще хуже, создавая эти списки, Microsoft скорее всего постаралась умолчать о недостатках своих собственных приложений.

Пользователи столкнулись со многими проблемами, пытаясь запускать Microsoft

FoxPro 2.5а и 2.6а под Windows 95, и в CompuServe можно найти много жалоб по этому поводу.

Однако, если судить по списку совместимых программ, Microsoft при работе с этими версиями FoxPro под Windows 95 обнаружила только одну незначительную проблему.

"В FoxPro невероятно много ошибок,  -  сказал один пользователь, попросивший не называть его имени.  -  Программа очень чувствительна к выбранным видеодрайверу и видеорежиму, и нет никакого сомнения, что Microsoft не провела соответствующего тестирования всех возможных комбинаций".

Microsoft опубликовала четыре новые версии списка совместимых приложений с учетом внесенных независимыми производителями поправок. Последний такой список должен был выйти 1 сентября. Его можно получить на принадлежащей Microsoft странице World-Wide Web.

Официальные представители Microsoft пытаются приуменьшить значение имевших место неточностей.

"Учитывая, как много приложений вошло в этот список, большинство изменений, которые нам пришлось внести, трудно было предугадать,  -  сказал Майк Конт, групповой менеджер отдела персональных систем корпорации Microsoft.  -  Мы собирались направить его независимым производителям ПО до опубликования, хотя возможно, что в некоторых случаях не удалось связаться с компаниями".

МЭРИ ДЖО ФОЛИ