Корпорация PageAhead Software (Сиэтл, шт. Вашингтон) выпустила ODBC-приложение, обеспечивающее прямой доступ к различным базам данных, в том числе реляционным, а также включающее в себя некоторые возможности, которые облегчают труд администраторов баз данных.

Согласно заявлению официальных представителей корпорации PageAhead, приложение SimbaExpress обеспечивает одновременный доступ ко многим источникам данных через один драйвер Open Database Connectivity и один коммуникационный драйвер.

Официальные представители сообщили, что это средство доступа к данным в технологии клиент-сервер позволяет администраторам конфигурировать и поддерживать с сервера клиентское ПО и предоставляет клиенту доступ ко всем имеющимся на сервере драйверам ODBC, - как корпорации PageAhead, так и других поставщиков.

Серверный компонент SimbaManager и драйвер ODBC SimbaClient поддерживают SOLNet, Ingres/net и другие сетевые протоколы баз данных.

В настоящий момент выпускается клиентское ПО для Windows 3.х, а выпуск варианта для Windows 95 намечен на октябрь.

Приложение SimbaExpress, версии которого для СУБД Oracle и Sybase также ожидаются в октябре, вначале будет работать на серверах Windows NT и IBM А1Х. Поддержку других популярных платформ Unix, в том числе SCO Unix, Solaris и HP/UX, планируется осуществить в четвертом квартале.

"Этот продукт ускоряет длительные процедуры", - так оценил его Стив Вайсман, старший консультант фирмы Hurwitz Consulting Group (Уотертаун, шт. Массачусетс). - Обеспечение связи настольного ПК с несколькими источниками данных обещает сильно сократить объем рутинной работы для менеджеров информационных систем’.

Цена приложения SimbaExpress - $2995 за конфигурацию на 16 рабочих мест с включением двух любых драйверов ODBC.

Телефон корпорации Page-Ahead, продающей приложение как непосредственно, так и через реселлеров: (206) 441 -0340.

Тэд Смоти Боуэн