ИНСТРУМЕНТАРИЙ РАЗРАБОТКИ

Подготовлены к выпуску автоматизированный навигатор и модернизированная версия обучающего ПО

Через год после первого выпуска методики   разработки приложений и обучающего ПО для конечных пользователей и провайдеров решений корпорация Microsoft (Ред-монд, шт. Вашингтон) торопится выпустить два новых продукта семейства Microsoft Solutions Framework (MSF).

Как рассказал Эндрю Мосс, директор по стратегическим технологиям отдела корпорации Microsoft по работе с клиентами на уровне предприятия, этой осенью компания, возможно, предложит промежуточный выпуск MSF, в который войдут автоматизированный навигатор и инструментарий помощи - они упростят процесс поиска информации на CD-ROM-дисках MSF.

В 1996 году компания планирует выпустить диск MSF 2.0 и соответствующие обучающие ПО, где больше внимания будет уделено архитектуре уровня предприятия и управлению инфраструктурой, как отметил Мосс.

В MSF сочетаются инструменты разработки и методики для создания компонентных приложений, которые сначала предназначались для консультационного отдела корпорации Microsoft. Прошлой осенью Microsoft решила сделать обучающие материалы и соответствующую документацию доступными для конечных пользователей и поставщиков решений.    

Интегрированная среда решений корпорации Microsoft

"С тех пор Microsoft обучила методике MSF более 2500 пользователей и поставщиков решений из 300 фирм, - говорит Мосс. - Вначале мы не были уверены в том, как нас примут компании вне Microsoft. Однако все получилось очень хорошо". Последнюю версию - MSF 1.5 - Microsoft выпустила в апреле, но соответствующие обучающие материалы поступили только в конце июля. В версии 1.5 основное внимание уделяется вопросу разработки компонентных приложений. В версии 1.0, которая вышла прошлой осенью, более широко рассматриваются принципы разработки решений и процесс создания приложений.

"MSF предназначена для решения проблемы делового общения пользователей и создателей приложений", - сказал Мосс.

Однако некоторые пользователи сомневаются в применимости MSF-ин-струментария. "Это попытка применить подход поваренной книги к вопросу, который таким образом решить нельзя", - считает пожелавший остаться неизвестным официальный представитель фирмы East Coast Microsoft Solution Provider.

Комплект MSF 1.0 - CD-ROM и трехдневный курс обучения - можно приобрести по установленной розничной цене $1485. Версию 1.5 плюс два дня обучения можно купить в розницу по цене $995.

Тел. корпорации Microsoft: (206) 703-4673, в Москве: (095) 224-3474  

МЭРИ ДЖО ФУЛИ