Отделение Watcom Products Division корпорации Powersoft намерено этой осенью выпустить VX-REXX Object Developer’s Kit 2.1 - дополнительный продукт, позволяющий создавать новые объекты для использования в среде Watcom VX-REXX.

Роб Вейтч, менеджер бизнес-отдела фирмы Watcom по работе с языками, рассказал, что VX-REXX - это система быстрой разработки приложений, в которой для написания приложений для OS/2 корпорации IBM используются предварительно подготовленные объекты SOM (System Object Model) и язык написания сценариев REXX. По его словам, используя этот комплект разработчика объектов, программисты могут создавать новые объекты с нуля или из SOM-объектов.

В комплекте разработчика объектов (ODK) для разработки используется Си - язык более низкого уровня, чем REXX, поскольку REXX - это язык написания сценариев. "VX-REXX хорошо справляется со своими задачами, но не очень хорошо справляется с разработкой новых объектов", - сказал Вейтч. Он добавил, что в комплект входят файлы заголовков и инструментарий для создания объектов. Сгенерированный комплектом разработчика объектов код на Си может обрабатываться компиляторами фирм Watcom и IBM под OS/2. Объекты сохраняются как динамически подгружаемые библиотеки, которые можно загружать в процессе разработки на VX-REXX.

Основным инструментом комплекта являются система просмотра классов и менеджер объектов. Они позволяют легко ориентироваться в иерархии классов, в которой перечисляются все доступные классы объектов. Менеджер объектов помогает разработчику в создании объекта и определении свойств, методов и событий.

Ключевыми компонентами VX-REXX являются система просмотра

классов и менеджер объектов

По словам Вейтча, кроме создания новых объектов с нуля, комплект дает разработчику возможность создавать объекты на основе уже существующих, не обращаясь при этом к исходному коду. Все, что для этого нужно, - файлы определения SOM-классов, используемые комплектом как основа для создания нового объекта. ODK значительно облегчает процесс разработки объектов за счет автоматизации многих задач, например создания подклассов и наследования, об этом нам рассказал Дат Беббер, президент фирмы DB Technologies (Сарасота, шт. Флорида), занимающейся разработкой собственных объектных компонентов. "Он берет на себя значительную часть черновой работы по разработке объектов для VX-REXX и снижает объем знаний, необходимых для работы с SOM", - сказал Беббер.

VX-REXX можно купить в розницу по цене $199.

Телефон фирмы Watcom: (519) 886-3700.        

ЭНДИ ПАТРИЦИО