ПРОГРАММИРОВАНИЕ

 Инструменты Omega представляют собой объектно-ориентированную платформу

Фирма Intersolv (Роквилл, шт. Мэриленд) готовит к выпуску компонентную объектно-ориентированную среду разработки, которая улучшает возможности многократного использования кода и поддерживает разработки в больших коллективах.    

Компоненты Omega фирмы Intersolv

Бретт Хоу, директор по маркетингу объектно-ориентированных продуктов фирмы Intersolv, рассказал, что система разработки Omega предназначена и для отдельных программистов, и для коллективов численностью до нескольких сотен человек. В нее входят три компонента для разработки и конструирования приложений: Omega Views, Omega Constructor и Omega Designer.

Omega Views представляет собой ряд библиотек классов C++ для быстрой разработки клиент-серверных приложений и поддерживает представление клиентских данных и серверную бизнес-логику.

Компонент Omega Constructor - механизм компилятора. Разработчики пишут код на SBL (языке четвертого поколения для написания сценариев), a Constructor переводит SBL-код на Си++ или КОБОЛ, что увеличивает производительность. Хоу отметил, что Constructor также поддерживает разделение приложений, благодаря чему разработчики могут помещать логику презентаций на клиентскую часть, а бизнес-логику - на серверную.

Последний компонент системы - Omega Designer, инструмент анализа и разработки. Designer поддерживает Booch и Rumbaugh - объектно-ориентированные стандарты разработки программ.

В Designer входит ILR (Intersolv LAN Repository) - объектный Репозитарий, который поддерживает не только созданные при помощи Constructor на Си++ объекты, но и расширенные средства управления Object Linking and Embedding и динамически подгружаемые библиотеки.

Репозитарий ILR работает на любой SQL-базе данных и включает уровень "прямо к объекту", позволяющий разработчикам сохранять объекты в базах данных и извлекать их оттуда без помощи реляционной модели базы данных. По мнению одного из аналитиков, знакомого с этим продуктом, система Omega интересна тем, что она с самого начала создавалась как объектно-ориентированный инструмент. "Большинство продуктов на рынке превратились в CASE-инст-рументы путем эволюционных изменений, - сказал Адриан Боулс, управляющий директор фирмы Atelier Research (Уэстпорт, шт. Коннектикут). - А этот инструмент сделан теми, кто использует объектную технологию, и для тех, кто использует объектную технологию".

Intersolv еще не назначила цену на Omega. Компоненты Constructor и Views предполагается выпустить в первой половине 1996 года. Designer  -  во второй.

Телефон фирмы Intersolv: (301) 838-5000.             

ЭНДИ ПАТРИЦИО