Фирма Autodesk (Сан-Рафа-эль, шт. Калифорния) готовится начать бета-тестирование Mechanical Desktop  -  нового приложения, которое объединяет возможности AutoCAD Release 13 с транслятором AutoCAD IGES и новыми версиями AutoCAD Designer и AutoSurf.

Три приложения для проектирования, объединенные в одно, не только значительно сэкономят средства пользователей - они могут оказаться чрезвычайно полезным инструментом для конструкторов-механиков. Mechanical Desktop будет стоить примерно на $2000 меньше, чем три приложения Autodesk, продаваемые по отдельности.

Приложение включает возможности полного моделирования сборки, позволяющие определять группу деталей как повторно используемый объект без увеличения размера файла.

В пакет включены также модуль отрисовки Autovision и PartSpec, коллекция двумерных деталей Autodesk. Mechanical Desktop совместим с Ма-terialSpec, так что пользователи могут копировать материалы и вставлять их в AutoCAD Designer. Приложение совместимо и с WorkCenter, системой управления данными Autodesk.

Mechanical Desktop является результатом проекта Mechanical Applications Initiative, поддерживаемого Autodesk и семью поставщиками ПО для проектирования и производства и объявленного в ноябре прошлого года. Группа планирует сообща производить набор интегрированных продуктов для механических САПР. В настоящее время эти производители разрабатывают расширения для Mechanical Desktop.

Первоначально Mechanical Desktop будет поддерживать Windows 95, Windows 3.x, Windows NT и MS-DOS. Планируются версии для Solaris фирмы SunSoft, HP/UX компании Hewlett-Packard и Irix фирмы Silicon Graphics.

Ожидаемая розничная цена Mechanical Desktop при приобретении у реселлеров составляет $6250. Пользователи Designer 1.х или AutoSurf 2.х в течение шести месяцев могут за $995 перейти на новый пакет.

ЛАЙЗА НЭДАЙЛ