ПРОЦЕССОРЫ

  Коалиция Sundance собирается проверить Intel с помощью нового эталонного теста

Коалиция компаний, конкурирующих с корпорацией Intel в производстве микропроцессоров, в четвертом квартале собирается представить план по тестированию микросхем и их оценке в соответствии со стандартом, который будет назван Р-рейтингом.

Осведомленные источники сообщают, что в коалицию, которую обычно называют группой Sundance, входят корпорация Compaq Computer, компания IBM Personal Computer, фирма Advanced Micro Devices и корпорация Cyrix.

Коалиция получила название в честь курорта в штате Юта, где она проводила некоторые из своих первых собраний.     

Существующие системы эталонного тестирования ПК

Используя букву Р для сравнения своих микросхем с процессорами Intel Pentium, члены коалиции рассчитывают дать указание на Pentium, не нарушая при этом авторских прав.

Р-рейтинг будет обозначать, что тактовая частота процессора сопоставима с частотой конкретной модели Pentium. Например, рейтинг Р133 будет указывать на то, что данный процессор эквивалентен Pentium 133.

Источники отметили, что новый стандарт скорее всего будет представлять из себя комбинацию трех уже существующих эталонных тестов. Процессоры будут подвергаться всем трем эталонным тестам, а полученное среднее значение и будет представлять собой Р-рейтинг.

Этими тремя эталонными тестами, похоже, станут SYS-mark, Winstone 95 (оба теста служат для оценки производительности системы путем измерения скорости, с которой она выполняет приложения) и CPUmark, в котором тестируется процессор, подключенный только к памяти.

SYSmark разработала корпорация Business Applications Performance, остальные тесты подготовила компания Ziff-Da-vis Publishing (владелец еженедельника PC Week).

Для эталонного тестирования своих процессоров Intel использует  самостоятельно разработанный индекс iComp и тест, известный под названием SPEC, - он был создан корпорацией Standard Performance Evaluation (Фэйрфэкс, шт. Виргиния). Сейчас проводится модернизация SPEC версии 1992 г. в версию 1995 г.

Конкуренты Intel возражают против применения SPEC прежде всего потому, что он оценивает процессор при работе под Unix, а не под более популярными операционными системами, обычно используемыми на настольных ПК и в ЛВС. Обозреватели отрасли отмечают, что хотя Compaq и IBM не конкурируют с Intel в области производства процессоров Х86, два эти производителя ПК имеют тесные связи с AMD и Cyrix, и у них есть серьезные основания помогать им сохранить свою долю рынка в борьбе с гигантом отрасли Intel.

AMD, Cyrix и фирма NexGen надеются найти в Р-рейтинге более эффективный способ подтвердить мощность своих процессоров в рыночной борьбе с Pentium.

NexGen, хотя и не является членом коалиции, уже присвоила собственный Р-рейтинг своим процессорам. Однако критики утверждают, что эталонные тесты NexGen подтасовывают данные в пользу архитектуры процессоров этой компании, не учитывая производительность в операциях с плавающей запятой.

Обычно для описания мощности процессора производители компьютеров используют показатель тактовой частоты - миллионы тактов в секунду. Однако процессор одной технологии может выполнять гораздо больше команд на цикл, чем другой, поэтому, например, 100 МГц Pentium работает гораздо быстрее, чем 100 МГц 486, когда дело доходит до выполнения реальных приложений. 

ТОМ ДЭЙВИ