Многие  разработчики приложений торопятся выпустить версии своих продуктов под Windows 95, а фирма Adobe Systems (Маунтейн-Вью, шт. Калифорния) вообще не собирается выпускать снабженные логотипом Windows 95 версии до конца этого года.

Чтобы заслужить эмблему Windows 95, приложения независимых производителей должны представлять из себя оригинальную 32-разрядную версию, которая использует возможности Windows 95 на системном уровне - 32-разрядную адресацию, многозадачность, мультитредность и новый интерфейс; они должны поддерживать OLE 2.0. Большинство приложений Adobe, за исключением Illustrator, совместимы с Windows , но используют не все системные возможности Windows 95.   

Планы Adobe по поддержке Windows 95

Желание Adobe создать гармоничный набор средств для платформ Macintosh, Windows NT и Windows 95 замедляет разработку. "Многие приложения у нас уже готовы. Мы ускорили разработки, но для нас важно сохранить цельность продуктов под Macintosh и Windows", - сказала Лайза Клири, менеджер фирмы Adobe по продукту Photoshop for Windows.

На ход работ повлияло и то, что компания недавно приобрела корпорации Aldus и Frame Technology. "Обеспечение взаимодействия продуктов более важно, чем поддержка дополнительных возможностей Windows 95", - добавила Клири.

Многие клиенты Adobe оправдывают то, что фирма избрала поэтапный подход к поддержке Windows 95.

"Крупные продукты Adobe типа Photoshop уже давно используют возможности Wins, так что переход на Win32 для нее не такое уж событие, - сказал Джим Дорнбос, президент фирмы Dornbos Press (Сэйгиноу, шт. Мичиган).  -  К тому же Windows 95 не слишком меня волнует, поскольку я пользуюсь интерфейсом Мас".

Другие пользователи одобряют неагрессивный подход компании, поскольку предпочли бы, чтобы она уделяла больше внимания разработке под Windows NT.

"Adobe не будет торопиться с разработками под Windows 95, пока пользователи не скажут, что в этом есть необходимость", - сказал Роберт Рейх, менеджер проектов фирмы Moody’s Investors Services (Нью-Йорк).

И все же некоторых клиентов Adobe беспокоит, что фирма уступает свои позиции. "В Illustrator есть серьезные недостатки. У Adobe, несомненно, большие проблемы на рынке компьютерных иллюстраций. Они не захотели вступить в схватку с Corel, и я разочарован", - сказал менеджер информационных систем компании из списка Fortune 1000.

ЛАЙЗА НЭДАЙЛ