КОРПОРАТИВНЫЕ МИКРО

Джим Сеймур

Настойчивость в компьютерном бизнесе себя оправдывает. Если кто-нибудь в этом сомневается, пусть вспомнит десятки примеров, когда после многих лет неудачных попыток производителям все-таки удавалось добиться успеха для своих продуктов (первой на ум приходит Windows).

Но упорство бывает разным. Существует и тупое бессмысленное упрямство - когда человек раз за разом делает одно и то же вне зависимости от результата, и разумная настойчивость - адекватный подход, когда все изменения принимаются к сведению и в планы вносятся соответствующие поправки.

Скоро мы увидим результаты такого разумного упорства: Hewlett-Packard собирается переработать свой любимый стандарт l00VG-AnyLAN Fast Ethernet после того, как в июне она проиграла IEEE (Институту инженеров по электротехнике и радиоэлектронике) войну "за реальный стандарт".

Враждебные войска на фронте передачи информации со скоростью 100 Мбит/с - сторонники стандарта l00Base-T - праздновали победу вместе с IEEE: теперь l00Base-T - официальный стандарт 823 Fast Ethernet и единственно верный выбор модернизации с "настоящей" Ethernet и UTP (неэкранированная витая пара). IEEE бросила кость группе, состоящей из HP, AT&T, Thomas Conrad, Cabletron, Texas Instruments, объявив, что l00VG-AnyLAN станет новым стандартом 802.12. Неплохая идея: 802.3 - то, ради чего борются производители UTP-оборудования.

Почти два года назад, в октябре 1993 г., я писал, что 100VG, которая не имеет шансов в этом забеге, все-таки не исчезнет окончательно. l00Base-T обеспечивает хорошую совместимость, высокую производительность и экономичность, но и у 100VG-AnyLAN есть своя ниша, и теперь HP и др., проиграв священную войну с l00Base-T, имеют все шансы ее найти. Проще говоря, если вы как пользователь предполагаете, что в ближайшее время масса мультимедийных материалов реального времени, особенно видео, хлынет в вашу настольную систему через ЛВС, заставьте менеджера вашей сети прямо сейчас обратить внимание на l00VG-AnyLAN.

АТМ (режим асинхронной передачи данных) лучше, но эта технология еще недостаточно разработана и требует слишком больших затрат. В FDDI ничего не поймешь, и обходится она недешево. Это освобождает путь технологии l00VG-AnyLAN, которая в ближайшее время станет средством передачи мультимедийных материалов, особенно видео, с использованием широкого диапазона.

Есть свободная ниша для технологии 100VG-AnyLAN,которая станет средством передачи мультимедийных материалов, особенно видео, с использованием широкого диапазона на время переходного периода  

Если вы заинтересованы в экономии средств и резком увеличении производительности, воспользуйтесь Base-T Fast Ethernet. l00Base-Т-сетевые интерфейсные карты Dual 10/100Мбит/с есть в широкой продаже и легко инсталлируются. Вам нужна только традиционная двойная UTP на уровне Category 3, 4 или 5. Это очень дешево. Возможно, в ваших стенах уже имеется подходящая проводка.

Однако будьте осторожны. Принцип определения коллизий, по которому действует "настоящая Ethernet’’/100Base-T, не только значительно снижает реальную пропускную способность  -  до двух третей от обещанной скорости, но на более высоких скоростях он еще и ограничивает возможности физического расширения сети.

За счет отключения определения коллизий технология l00VG-AnyLAN обеспечивает максимальные скорость и производительность вне зависимости от расстояния, но зато она требует проводки Category 5 (которой наверняка нет у вас в стенах) и более дорогих концентраторов и сетевых интерфейсных карт. Вы получаете то, за что платите.

Разница в цене продуктов l00VG-AnyLAN и 10 Base-T весьма велика и скорее всего будет увеличиваться, а не уменьшаться. Обе технологии должны дешеветь, но цены на l00Base-T будут падать быстрее. Одна из причин - для 100VG нужны интеллектуальные концентраторы, другая - рынок 100Base-T гораздо шире.

Должен признаться, что, хотя я и пою гимн 100VG как переходному этапу до тех пор, пока АТМ не доберется до настольных систем, на самом деле я не уверен, что АТМ когда-нибудь станет реальностью. Если вы тоже в этом сомневаетесь, следите за комитетом института IEEE по стандартам 802... Сейчас он работает над стандартом 802.Х 1 Гбит/с по оптоволоконному каналу. 

С Джимом Сеймуром можно связаться через MCI Mail по адресу: 336-5687.

ДЖИМ СЕЙМУР