Фирма AST Research (Ирвин, шт. Калифорния) выпустила несколько дополнений к семейству настольных ПК среднего класса Bravo, которые, как она надеется, привлекут внимание корпоративных пользователей.

Новые, ориентированные на состоятельных покупателей системы Bravo MS основаны на процессорах Pentium и включают передовую технологию работы с голосом. По мнению обозревателей, это серьезный шаг для компании, которая в прошлом никогда не торопилась с переходом на новые технологии.

ПК выпускаются в корпусах типа "desktop" и "minitower" и включают процессоры Pentium с тактовой частотой от 75 до 133 МГц, 850 Мб или 1,6 Гб жесткий диск, 8 или 16 Мб ОЗУ и 64-разрядную  графическую карту. Стартовая цена на систему на основе 75 МГц процессора составляет $2150, на модель с 133 МГц процессором  -  $2750. Мониторы в цену не включены.

Как сообщили официальные представители компании, кроме мощной аппаратной конфигурации, AST собирается включить в комплектацию программу TruVoice корпорации Centigram Communications, преобразующую текст в формате текстовых редакторов, электронных таблиц и приложений электронной почты в речь, что дает пользователям возможность "просматривать" документы, слушая, как ПК читает текст. Однако приложение не позволяет диктовать текст для внесения в документ. Также на компьютеры устанавливается пакет Audio-Works фирмы AST, работая с которым пользователи могут с помощью голоса управлять Windows-приложениями.

 Система Bravo MS преобразует

 текст в речь

Аналитики отмечают, что выпуск этих продуктов свидетельствует о том, что AST стремится более адекватно реагировать на новую рыночную ситуацию и изменить мнение о себе как о компании, опаздывающей с предложением на рынке новых технологий.

Исполнительный директор фирмы AST Сафи Куреши заявил, что, стараясь предлагать продукты нового поколения, AST планирует выпустить настольные системы Premmia и Bravo на основе процессора Р6 в течение нескольких недель после выпуска этого процессора корпорацией Intel.

Системы можно приобрести через реселлеров и дистрибьюторов. Телефон фирмы AST: (714) 727-4141.

ЛАЙЗА ДИКАРЛО