Корпорация Cyrix (Ричардсон, шт. Техас) планирует к четвертому кварталу этого года, т. е. сразу после выпуска процессора 5х86, увеличить его тактовую частоту со 100 до 120 МГц.

По словам одного из представителей корпорации Cyrix, корпорация рассчитывает, что оба варианта будут иметь огромный успех на рынке блокнотных ПК и низкоклассных настольных систем. Производители оборудования начнут использовать 100 МГц версию с конца сентября.

Cyrix не назовет эти компании вплоть до момента выхода их продуктов, но пока можно сказать, что фирмы AST Research и Epson America уже использовали в своих продуктах ее более ранние модели.

Дин Маккэррон, глава фирмы Mercury Research (Скоттс-Дэйл, шт. Аризона), утверждает, что 120 МГц версия будет способна конкурировать с 90 МГц Pentium корпорации Intel. Он сообщил также, что уже выпущено несколько 120 МГц версий. Cyrix надеется в скором времени начать поставки обоих процессоров.

Благодаря невысокой стоимости этой 32-разрядной архитектуры для 486 процессоров и тому факту, что производителям блокнотных ПК для использования этого процессора не придется модифицировать свои разработки, выпуск одной системы обойдется на $200 дешевле, чем при использовании соответствующих процессоров Pentium, отметил Маккэррон.

Однако нельзя ждать, что все сломя голову побегут покупать ПК на основе процессоров Cyrix. "Мы работаем с Compaq,  -  сказал сетевой менеджер медицинского центра Сент-Агнес (Фресно, шт. Калифорния) Эд Куп,  -  и хотим, чтобы у нас все было стандартно".

Несмотря на быстрое развитие 5х86, оптовые поставки этого продукта не продлятся долго. По мнению официальных представителей Cyrix, процессор М1  -  ответ компании на выпуск 133 МГц Pentium  -  к середине 1996 г. займет на рынке место 5х86.

Тел. корпорации Cyrix : (800) 848-2979.    

ТОМ ДЕЙВИ